Пожалуйста, если вы используете блокировщики рекламы, отключите их на данном сайте. Из-за минимальной доходности блога я вынуждена работать только офф-лайн, поэтому вы не можете получать новые уникальные материалы. Давайте помогать друг другу! Спасибо.

воскресенье, 10 февраля 2019 г.

Население Бугульмы: состав и численность

Население Бугульмы

Для меня Бугульма всегда была городом моего детства, где я родилась и куда потом возвращалась на лето, здесь жила моя любимая бабушка, в районе, куда так здорово было уехать из скучного города, жили родные. В детстве я была знакома с детьми самых разных национальностей, но все мы, дети разных народов, просто играли вместе, национальный вопрос был тогда не в моде...

Бугульма является одним из самых крупных, важных и экономически развитых городов Татарстана. Бугульма – центр одноимённого района с территорией 1409 кв. км, из них площадь непосредственно города Бугульмы составляет 27,87 кв. км. Кроме того, как и большинство городов Татарстана, она является территорией, где проживает значительное множество самых различных национальностей. Основными являются русские, татары, чуваши, мордва, украинцы, башкиры, удмурты и марийцы.

Бугульминский район в целом и сама Бугульма занимает шестое место по численности среди городов Татарстана. По данным на 2017 год в Бугульме проживает 85 476 человек, всего по Бугульминскому району 107 015 человек. Плотность населения Бугульмы по состоянию на 2017 год составляет 3067 чел./кв. км. Плотность населения по всему Бугульминскому району 76 чел./кв. км. В черте города (город Бугульма и Карабаш) проживают 84,46 % населения района.

Плотность населения Бугульмы

С 2000 года происходит постоянное уменьшение численности населения. На пике, зафиксированном в 2000 году население Бугульмы составляло 93 700 человека. До 2000 года население города непрерывно росло (за исключением 1970 года).

Уменьшение численности населения обуславливается, очевидно, отсутствием рабочих мест: после разгула «благословенных 90-х» основная часть производств в Бугульме была закрыта. Предприятия скупались за бесценок и частично приводились к банкротству сразу, частично не выдерживали рыночной конкуренции и постепенно закрывались.

Национальный состав населения Бугульмы и района

Бугульминский район относится к местам, где удельный вес русского населения является более высоким по сравнению с большинством других районов республики Татарстан. В цифрах это выглядит так: русское население составляет 56,6%, тогда как татары – 35,5%. Что касается других народностей, то удельный вес их составляет чуваши – 2,5%, мордва – 2,3%, украинцы – 0,6%, башкиры – 0,4%, удмурты – 0,1%, и марийцы – 0,1%.

Подобное национальное соотношение населения объясняется историческими факторами. Хотя административно она относится к Татарстану, но изначально татарское население, проживающее на этой территории, не было многочисленным. Жили тут и другие народности, но всё же основная масса жителей начала складываться как из добровольных переселенцев, так и ссыльных и некрепостных крестьян.

Нельзя не брать в расчёт и фактор географического положения Бугульминского района. Даже простым измерением расстояний видно, что Бугульма расположена гораздо ближе к Самаре (275 км между городами) или даже Уфе (230 км), нежели к столице Татарстана Казани (333 км). И ещё перепись 1897 года нам даёт сведения, согласно которым русские на тот момент составляют 47 % населения, башкиры – 30%, а татары лишь на третьем месте с 15%, зато и чувашей и мордвы было тоже больше, чем теперь – 8%.

Национальный состав народонаселения Бугульмы и Бугульминского района сказывается и на языке общения. Если сравнить с тем же Альметьевском, который отстоит от Бугульмы на каких-нибудь 56 км или с Казанью, можно легко заметить, что в Бугульме не так часто слышится татарская речь. И среднестатистический бугульминец, не относящий себя к татарам будет ощущать себя как будто он приехал в гости в другую республику, так как татары – жители столицы республики, прекрасно понимающие русский язык и говорящие на нём не менее грамотно, чем русские, в обиходе предпочитают свой родной, татарский язык.

Пресловутый национальный вопрос – есть ли проблема?

Относительно межнациональных взаимоотношений – то на первый взгляд тут всё хорошо, все живут дружно. Особенно, в Бугульме, где русских традиционно всегда было больше. Однако, если вбить в поиск запрос «русские в Татарстане», то кого-то получившаяся картина может, мягко говоря, удивить. Тут и «дискриминация русских в Татарстане», «Гнать русских из Татарстана» и «Русские наконец-то стали меньшинством в Татарстане».

Мне эта вакханалия с национализмом кажется странной. Я родилась в Бугульме, и мои предки не «понаехали». Со стороны мамы я отношусь к очень даже коренному мордовскому народу, а со стороны папы – там тоже все изначально жили на границе с татарами.

И все веками жили дружно, за исключением того момента, когда произошло взятие Казани по причине того, что знать одного народа любила разорять русские города, а знать другого народа в отместку внимательно «присмотрелась» к природным богатствам этих мест. И в том и другом хорошего мало, но разве это повод к современному национализму? Разве Советский Союз в чём-то обделил Татарстан, не развивал этот регион?..

Да, получилось, что много русских в результате покинуло республику, чувствуя некоторую предвзятость, особенно в социальном плане, другие мусульманские народы наоборот, активно принялись осваивать «новый дом», в том числе те же турки (!) Хорошо ли это? Время покажет. А сколько появилось межконфессиональных браков, когда зачастую дети записываются как татары. Далеко ходить не буду – есть у меня хорошая подруга, русская, муж татарин, сын записан татарином. Муж, кстати, к иконам в доме относится терпимо.

Есть другой пример: одногруппница, которая вообще вышла замуж, совершив никах, тоже русская. Родился ребёнок, отец выделил отдельную полку в холодильнике «для себя», видно, дитя много колбасы съедало…

Возрастно-половой состав населения Республики Татарстан

Что касается гендерного признака, то я не могу привести более свежие данные, чем за 2010 год, и эти данные затрагивают всю республику Татарстан, а не только Бугульминский район. Потому приводить цифры буду только в процентах, не думаю, что соотношение будет серьёзно отличаться по сравнению с сегодняшним днём.

Возрастно-половой состав населения Татарстана

Все знают, что по статистике мальчиков рождается чуть больше (51 %, а в селе все 52%) чем девочек. И подобное соотношение по графику наблюдается до того момента пока молодёжь не достигает 18-19 лет. Что касается села, то тут всё в порядке мужчин остаётся почти столько же (51 %), вплоть до предпенсионного возраста в селах мужчин проживает стабильно больше, колеблясь между 51 и 52%, потом, видимо, из-за тяжёлых условий, накопившихся возрастных проблем со здоровьем при практически полном отсутствии медпомощи в 55-59 лет значительное количество мужчин говоря официально, «убывает» до 47%, то есть видимо, умирает.

Да здравствует «светлые умы» страны, предложившие не оставлять населению шанса дожить до пенсии! Дальше ситуация с вымиранием мужчин на селе становится всё катастрофичнее, доходя к 80 рубежу в пропорции 25% мужчин на 75% женщин.

Однако, с городом дело обстоит так, что уже в возрасте вступления в брак – 18 лет городских парней остаётся 46% от общего состава населения. А к предпенсионным годам 55-59 и вовсе составляет 42%. К 80 рубежу здесь, как и на селе, женщин остаётся в три раза больше. Это было гендерное соотношение мужчин к женщинам.

Теперь посмотрим, сколько вообще татарстанцев доживает до нетрудоспособного, то бишь пенсионного возраста. Согласно данным, по старым правилам до увеличения возраста выхода на пенсию их оказалось 21% от всех живущих против 61% трудоспособных граждан – чудесный резон, чтобы его увеличить.

Заключение

В заключение отметим, что Бугульма и Бугульминский район, к сожалению, не может похвастаться приростом населения в последние годы. Остаётся надеяться, что грамотна стратегия развития, инфраструктура, инвестиции, и целевое их применение, социальные программы помогут Бугульме и району преломить экономический, а значит, и демографический спад и Бугульма вновь полноправно займёт своё лидирующее место среди промышленных и культурных центров Татарстана.

Уважаемые друзья! Если данная статья была вам полезна, поделитесь ею с вашими друзьями в соцсетях с помощью кнопок «опубликовать» прямо под этим постом. Вы можете также подписаться на мой блог и получать уведомления о новых статьях (подписка оформляется через форму вверху на панели справа), вы можете комментировать эту и любую другую статью. А пока всё, увидимся в других статьях моего блога.

Комментариев нет:

Отправить комментарий