Пожалуйста, если вы используете блокировщики рекламы, отключите их на данном сайте. Из-за минимальной доходности блога я вынуждена работать только офф-лайн, поэтому вы не можете получать новые уникальные материалы. Давайте помогать друг другу! Спасибо.

воскресенье, 10 февраля 2019 г.

Малая Бугульма, Татарстан

Малая Бугульма, Татарстан

Здесь некоторое время жила моя прабабушка, бабушка и дедушка построили дом для своих детей, который потом пришлось продать, так как никто из молодёжи не стремился жить без удобств, да ещё и в деревне, хоть и совсем рядом с городом. С тех пор прошло больше 30 лет, село газифицировали, повели воду... И всё бы хорошо, да работы нет. А ведь всё так хорошо начиналось...

Село Малая Бугульма является административным центром Малобугульминского сельского поселения, общей площадью 3614 га, которое помимо самой Малой Бугульмы включает посёлок Плодопитомник, посёлок Алга, и ЖД разъезд Ефановка.

Малая Бугульма располагается на юго-востоке Татарстана в восточной части Бугульминского муниципального района, в месте впадения реки Бугульминки в реку Бугульминский Зай у восточной окраины Бугульмы в 7 км от Бугульмы. На северо – востоке Малобугульминское сельское поселение имеет границы со следующими сельскими поселениями: Ново-Александровским, Ключевским, Восточным на северо – востоке, Спасским и Зеленорощинским на юго-востоке, Березовским и самим городом Бугульмой на юго-западе.

Малая Бугульма имеет умеренно-континентальный климат, короткое тёплое лето (средняя температура в июле +18° С) и умеренно холодную продолжительную зиму (средняя температура в январе -19° С). Количество осадков небольшое – 480 мм в год.

С северо-запада на юго-восток проходит река Казачка, есть два пруда. Чернозёмные почвы и климатические условия способствуют земледелию и животноводству. Через Малую Бугульму проходит автотрасса Р239, недалеко проходит ЖД линия Москва-Ульяновск-Уфа.

Родник «Лампишин ключ», М. Бугульма

По состоянию на начало 2016 года в Малобугульминском сельском поселении проживает всего 2162 человека, из них непосредственно в Малой Бугульме проживает – 1748 чел., в поселке Плодопитомник – 295 чел., в поселке Алга – 109 чел. В ж/д разъезде Ефановка – 10 чел.. Национальный состав жителей образуют в основном русские – 1371 чел., затем татары – 626 чел., чуваши – 53 чел., есть другие национальности – 112 чел..

История и состав поселения

История поселения начинается с 1730 года с образованием слободы с одноимённым названием. Согласно царскому указу Анны Иоановны от 1736 года, аул с реки Бугульминки был перемещён на башкирские земли после подавления восстания башкир, а на его месте образовалась казённая слобода с переведёнными солдатами и их семьями (25 семей). По ревизии 1748 года в деревня Малая Бугульма проживало 55 русских православных крестьян мужского пола, состоявших в подушном окладе. К 1762 г. деревня Малая Бугульма стала слободой.

Основным занятием населения была ломка камня-плитника. Село имело 3 водяные мельницы, и построенную на пожертвования прихожан церковь (1801 г.). Церковь сгорела (в 1880 г.), но спустя шесть лет была восстановлена. В 1892 г. была в селе открылась школа грамоты, а 1901 г. Она стала земской школой, насчитывающей в то время примерно 70 учеников.

В 1992 году школа получила новое здание по адресу ул. Совхозная, 1-в, а через год преобразована в среднюю общеобразовательную. В школе обучаются дети не только из Малой Бугульмы, но и из посёлка Плодопитомник, Восточный, Алга, деревень Ефановка, Ключи, Чирково, Старое Исаково.

Школа в М. Бугульме

В 1995 году сельский Совет был переименован в Совет местного самоуправления, с октября 2005 года – в муниципальное образование «Малобугульминское сельское поселение».

Сельский Совет (Совет местного самоуправления) в М. Бугульме

В 1936 году создаётся лесосадовый питомник, подчинявшийся Татарскому управлению по лесонасаждению. После ряда преобразований в 1973 году на его базе был образован плодовоягодный совхоз «Урал», к которому присоединилось село Малая Бугульма, в нём стали разводить крупнорогатый скот.

Во времена совхоза «Урал» во главе с М.Мугтазировым село росло, развивало свою инфраструктуру, именно в это время был построен детский сад, новое здание школы, медпункта, дороги, село было газифицировано, проведена вода. Рабочих мест хватало всем: на полях, молочно-товарной ферме, зернотоку и сушилке, пилораме, в тракторном парке функционировала новая техника. В сезон крестьяне пасли два табуна крупного рогатого скота. Совхоз просуществовал до 1998 г., потом его расформировали, а с ними и рабочие места…

Что же касается посёлка Плодопитомник – он всё также относится к муниципальному образованию «Малобугульминское сельское поселение». В Плодопитомнике действует сельский клуб и фельдшеро – акушерский пункт, которые делят одно здание 1970 года постройки.

Малая Бугульма, Плодопитомник

Посёлок Алга, расположенный в 10 км к юго-востоку от Бугульмы был основан в 1925 году. Населяли его переселенцы из деревни Сугышла Лениногорского района. В 1926 году там проживало 88 человек, в 1938г. — 197 человек. Первоначально посёлок был частью Малобугульминского сельского Совета, затем в 1979 году относился к Спасскому сельсовету Бугульминского района, в 1985 году вновь стал относиться к Малобугульминскому сельскому Совету. В посёлке есть татарская мечеть.

Населённый пункт Ж/д разъезд Ефановка Бугульминского района РТ образовался рядом с Ку́йбышевской железной дорогой. В железнодорожном разъезде всего одна улица.

Инфраструктура Малой Бугульмы

Помимо школы в Малой Бугульме действует детский сад для детей от года до семи лет, сельский дом культуры (изначально организованный в 1938 году в здании церкви, новое здание на 300 мест было открыто в 1990 году), 2 фельдшерско-акушерских пункта (первому зданию более 120 лет, новое было открыто в 1983-1984 годах), библиотека, почтовое отделение. Имеются магазины (в т.ч. магазин стройматериалов), пельменный цех, автосервис.

Основу сельскохозяйственного производства составляет молочное и мясное животноводство. В Малобугульминском сельском поселении насчитывается всего 624 личных подсобных хозяйства и 2 Крестьянско-фермерских хозяйства. В хозяйственном отношении территория поселения освоена слабо. В поселении нет крупных сельскохозяйственных и перерабатывающих производств, предприятий. Местные предприниматели, которые заняты как торговлей, так и производством мебели платят налоги не в сельсовет, а в городской бюджет.

Инфраструктура Малой Бугульмы

Добраться до села Малая Бугульма можно маршрутным автобусом №6, который ходит из Бугульмы и обратно с часовым интервалом. В Плодопитомник маршрутный автобус №1T заезжает ежедневно с 7.00 до 9.00 и с 16.00 до 18.00. Хуже дела с транспортным сообщением обстоят в деревне Алга – попасть туда или наоборот, выбраться оттуда на автобусе можно лишь дважды в неделю. До школы дети могут добраться на специальных автобусах. Впрочем, владельцы личного транспорта от расписания и исправности автобусов не зависят. Утверждается, что каждая третья семья в поселении имеет личный транспорт.

На территории села Малая Бугульма имеется следующие культурные объекты:

Родник «Лампишин ключ»:

Спуск к роднику «Лампишин ключ»

Природный источник «Лампишин ключ»

Церковь «Козьмы Домиана» (построена 2002/2003 гг.):

Церковь «Козьмы Домиана» в М. Бугульме

Памятник-обелиск павшим в Великой Отечественной войне:

Памятник павшим в Великой Отечественной войне

В честь памяти погибших в ВОВ в Малой Бугульме сделали также березовую посадку. На территории средней школы имеется краеведческий музей.

Заключение

В 2012 году во время публичных слушаний об изменении границ муниципального образования «Малобугульминское сельское поселение», несмотря на то, что промышленная зона Бугульмы неуклонно растёт и уже буквально вплотную подступила к селу, малобугульминцы отказались сделать село частью города.

Сейчас село выживает, пользуясь экономическими и социальными преференциями в виде пониженных налогов и коммунальных тарифов, возможностью избегать бюрократических проволочек, оформляя документы в исполкоме местного совета.

Основная сельская школа – привлекательное место для работы учителей, так как им положены надбавки, а ученикам не приходится ездить за несколько километров в город и учиться в переполненных классах Фермеры пользуются программами помощи от государства, благо земли для фермерской деятельности у села есть, а ведь другой работы здесь не найти. Да и подсобное хозяйство, содержание которого напрямую зависит от возможности пасти скот, позволяет людям неплохо жить и не имея работы.

Уважаемые друзья! Если данная статья была вам полезна, поделитесь ею с вашими друзьями в соцсетях с помощью кнопок «опубликовать» прямо под этим постом. Вы можете также подписаться на мой блог и получать уведомления о новых статьях (подписка оформляется через форму вверху на панели справа), вы можете комментировать эту и любую другую статью. А пока всё, увидимся в других статьях моего блога.

Комментариев нет:

Отправить комментарий