Пожалуйста, если вы используете блокировщики рекламы, отключите их на данном сайте. Из-за минимальной доходности блога я вынуждена работать только офф-лайн, поэтому вы не можете получать новые уникальные материалы. Давайте помогать друг другу! Спасибо.

понедельник, 17 декабря 2018 г.

Выгодный обмен валюты – советы едущим за рубеж

Выгодный обмен валюты

Собрались за границу? Не прячьте ваши денежки! В смысле, меняйте ваши денежки! Меняйте так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченную комиссию. А как это лучше сделать вы узнаете из этой статьи. Наличные или карта: что выгоднее – решайте сами...

Поездка за границу в страны дальнего зарубежья так или иначе предполагает, что вам придется расплачиваться дензнаками той страны, куда вы едете. Даже если в стране вашего назначения в ходу какие-нибудь донги, в любом случае вам придется прикупить доллары или евро.

Обменять доллары или евро на местные дензнаки будет проще, чем родные рубли (союзные с Россией страны не в счёт), только делать это следует по приезде из аэропорта в каком-нибудь местном официальном банке. А до места вашего пребывания (гостиницы или хостела) можно заранее заказать трансфер за определённую сумму долларов или евро.

Когда менять

Итак, едва поездка наметится в ваших планах, первым делом, помимо оформления визы, а лучше гораздо раньше, стоит озаботится вопросом наиболее выгодной конвертации. Ну, просто потому что за пять дней до вашего отъезда наш (?) ЦБ может очередной раз девальвировать рубль и ваши сбережения на поездку в рублях сильно обесценятся в долларах или евро, и вы в дорогу получите совсем не ту сумму, на которую рассчитывали жить в поездке.

Разумеется, если девальвация случилась вот только что, а поездка будет через месяц, покупать резко подорожавшую валюту вряд ли имеет смысл, скорее всего она вновь подешевеет на несколько пунктов через короткое время, особенно, если скачок был резким. В крайнем случае, если ехать надо срочно, в такой период можно закупать валюту маленькими частями раз в несколько дней.

Как обменять валюту выгодно

Если поездка случится не скоро, но обменять валюту хочется с минимальными потерями, можно поменять валюту на бирже. Делать это целесообразно только если вы открыли счёт в инвестиционной компании, которая является дочерней по отношению к банку. Тогда деньги между вашим счётом в брокерской компании и банковским счётом можно будет переводить практически без комиссии. Тогда как в ином случае комиссия за такой перевод может быть крайне невыгодной. Особенно это способ актуален при обмене большой суммы денег, а также в случаях, когда меняете валюту часто.

Где менять

Вариант обмена валюты в банке – для традиционалистов, кто за границей бывает раз в год, а то и реже. Если вы выбрали такой способ и у вас уже есть любимый банк на примете, и он достаточно крупный, чтобы иметь онлайн обслуживание, и у вас есть доступ в интернет (как минимум, если вы это читаете), то знайте, что курс обмена онлайн всегда более выгоден, нежели вы соберетесь идти в банк собственной персоной, так как самообслуживание для банков выгоднее, нежели содержание кассиров для обслуживания клиентов в офисе.

Если у вас есть рублёвая карта и личный кабинет онлайн, заведите себе ещё карту в нужной вам валюте и меняйте деньги между ними.

Менять деньги в банке следует утром, лучше с 11 до 17 часов в рабочий день, так как в другое время биржи закрыты и банки намеренно завышают курс, чтобы минимизировать свои риски.

Если вы меняете валюту онлайн, или пользуетесь сервисом «Яндекс-деньги» имейте ввиду, что вовсе не гарантированно, что деньги вам поменяют по указанному онлайн курсу.

Конечно, большая часть сервисов устанавливает твёрдый курс на момент подачи заявки, однако, некоторые банки (они указывают это в соглашении) проводят обмен по тому курсу, который будет на момент непосредственного совершения операции. Особенно, если вы отправляете деньги вечером (так у меня было с «Яндекс-деньгами») или если заявка сделана в не рабочие дни. То есть отсюда следует правило всегда заранее уточнять условия онлайн обмена.

Если ваш банк не подразумевает онлайн-обслуживания или вы сами предпочитаете «не заморачиваться» и хотите менять деньги в офисе банка, то пройдитесь по нескольким банкам хотя бы вашего района, чтобы сравнить курс и наличие комиссии за сделку. Разница может быть внушительной, если вы меняете крупную сумму, бензин на объезд банков обойдётся вам гораздо дешевле.

Не следует откладывать обмен валюты до момента «уже в аэропорту». Курс там наверняка выше, а комиссия за обмен – больше, потому как «куда ж вы денетесь из подводной лодки».

Тонкости оплаты картой

Если вы из тех, кто принципиально расплачивается даже за границей картой Visa или Mastercard, то выбирайте платежи только в «их» местной валюте, а не в рублях. Тогда курс обмена будет устанавливаться вашим банком, исходя из действующего межбанковского курса. Если вы выберете расплачиваться в рублях, то операция по правилам осуществляется через сервис динамического обмена валют, на этом вы потеряете лишних от 1 до 3% от суммы (учитывая, что курс обмена магазины могут выбирать сами, они стараются заработать и на этом).

Кстати, если вы едете в какую-то экзотическую страну, стоит поинтересоваться, будет ли ваша «Visa» или «Mastercard» вообще там приниматься к оплате, не говоря уже о «Мир». К тому же, например, при оплате по карте «Mastercard» комиссия за перевод часто может отсутствовать, что не всегда справедливо с «Visa», хотя всё зависит от банка.

Казалось бы, логично, если вы едете в зону евро, иметь карту с евровым счётом и таким образом, расплачиваться без комиссии. Это будет работать, если ваш банк работает с платёжной системой в евро. Однако, если ваш банк работает с платёжной системой через доллары, то даже с евровой карты будет снята комиссия, так как банкомат делает запрос в евро, платёжная система меняет их на доллары, а ваш банк опять переводит всё в евро.

Такая же оказия может получиться, если вы выбираете платить в местной валюте, и это евро, а ваш банк работает с платёжной системой в долларах. Вы вроде выбираете платить в евро, платежная система переводит все в доллары, а ваш банк – в рубли (в то время как по нормальному положению дел евро просто должны были бы поменяться в рубли).

Исходя из всего вышесказанного, делаем вывод, что менять деньги нужно сильно загодя, избегая момента резких скачков курса, делать это лучше через биржи у брокеров, аффилированных с банком, на счет которого будут переводится обмененные деньги. При использовании платёжных карт для платежей за границей следует внимательно ознакомится с условиями, на которых банк, выпустивший их будет проводить обмен, карта должна быть в той валюте, которой вы будете расплачиваться, иначе при оплате рублёвой картой следует выбирать только оплату в местной валюте.

Здесь я описала самые основные моменты, на которые следует обратить внимание при обмене валют для поездок за границу. Однако, ситуации у всех могут быть разные, если кто-то сталкивался с чем-то курьезным, пишите в комментарии об этих ситуациях. И если вы считаете статью неполной, о чём бы вам ещё хотелось узнать более подробно.

Ну а пока на этом всё, до новых встреч в статьях моего блога.

Уважаемые друзья! Если данная статья была вам полезна, поделитесь ею с вашими друзьями в соцсетях с помощью кнопок «опубликовать» прямо под этим постом. Вы можете также подписаться на мой блог и получать уведомления о новых статьях (подписка оформляется через форму вверху на панели справа), вы можете комментировать эту и любую другую статью. А пока всё, увидимся в других статьях моего блога.

Комментариев нет:

Отправить комментарий