Пожалуйста, если вы используете блокировщики рекламы, отключите их на данном сайте. Из-за минимальной доходности блога я вынуждена работать только офф-лайн, поэтому вы не можете получать новые уникальные материалы. Давайте помогать друг другу! Спасибо.

пятница, 21 декабря 2018 г.

Как работает цыганский гипноз и как от него защититься

Среди цыган немало хороших и порядочных людей. Но народность эта обычно больше тяготеет к облапошиванию лёгкой добычи – доверчивых граждан...

Какой русский не любит шумного дружеского застолья с цыганскими песнями и плясками! Они близки нашему сердцу, как быстрая езда. К сожалению, далеко не все цыгане добывают себе средства к существованию музыкой и танцами. Любопытный факт: цыган в России около 220 тысяч (точная оценка затруднена, так как родители-цыгане всеми правдами и неправдами стараются зарегистрировать родившегося ребенка в ряде мест под разными именами для получения дополнительных льгот и пособий, а впоследствии и нескольких паспортов), однако ими совершается 3% зарегистрированных преступлений. А сколько мелких правонарушений проходит мимо поля зрения милиции! Разумеется, что употребляя термин «цыгане», мы вовсе не ведём речь о преступности этой народности в целом. Мы говорим именно об определенных группах людей, промышляющих на жизнь специфическими способами и известных под этим термином в нашей бытовой речи.

Древнее племя цыган, живущее на территории России многие столетия, хорошо изучило психологию российского обывателя и наловчилось отбирать у него деньги многими способами. Самые распространенные из них связаны с гаданием на картах и по руке. Не будем рассматривать классический случай, когда в обмен на ваши кровные денежки гадалка выдает вам обычную порцию трепотни про казённый дом и дальнюю дорогу – здесь обман трудящихся происходит как бы на основе взаимной договоренности и освящен многовековым обычаем. Однако чаще всего за предложением погадать – иногда даже бесплатно! – скрывается намерение обобрать вас менее безобидными методами.

Цыганка

Один знаменитый фокусник, лауреат международных конкурсов, приехав в Россию на гастроли, был остановлен однажды на улице пожилой цыганкой, предложившей ему погадать по руке. Плата за гадание была назначена чисто символическая, однако затем цыганка предложила своему клиенту положить ей на ладонь «красненькую» – на время. Она сжала кулак, потом разжала пальцы – десятки на ладони не было. «Свидетелей нет, доказательств тоже, скандал поднимешь – только время потеряешь», – объяснила она оторопевшему фокуснику. «Да не надо мне этой десятки, я тебе любые деньги заплачу, только покажи, как ты это делаешь», – на ломаном русском умолял он цыганку, однако та не соблазнилась и не выдала свои профессиональные секреты...

Вероятнее всего, заезжая знаменитость стала жертвой обыкновенного гипноза. Безостановочным журчащим говорком, монотонным ритмическим покачиванием сверкающего предмета перед глазами многие цыганки погружают своих жертв в гипнотический транс и обирают до нитки.. Даже если вы не чувствительны к гипнотическому воздействию, подобная ситуация остается опасной: ваше внимание пытаются отвлечь, чтобы залезть к вам в карман или в удобный момент вырвать сумочку и скрыться.

Довольно часто цыганки стараются внушить очередной любительнице узнать будущее, что настоящее гадание возможно только «на золоте» и предлагают снять кольцо или цепочку – на время. Совершенно очевидно, что расплатой за излишнюю доверчивость станет кража ювелирного изделия, которое будет незаметно передано сообщнице, а может быть заменено на похожее, но не из драгоценного металла. Разумеется, сказанное относится в первую очередь к представительницам слабого пола, но и снять «цепуру голдовую» с какого-нибудь румяного молодца цыганкам тоже часто вполне под силу.

Кстати, цыгане вообще отличаются патологической любовью и тягой к золоту, поэтому в любой ситуации, независимо от того, хотите ли вы продать золотое украшение цыганам или купить его у них, они постараются обмануть вас и не выпустить из рук настоящего драгоценного металла. К примеру, на купленной «золотой» цепочке подлинным может быть только замок, на котором ставится проба, приобретенное кольцо в лучшем случае окажется позолоченным, При этом вам будут объяснять, что это ценнейшая вещь из дедушкиного наследства и продавать её заставляет срочная нужда в деньгах или намекать на некие тонкие обстоятельства, например, на нелегальный ввоз из-за рубежа или иное не совсем законное «происхождение» украшения, что якобы обуславливает значительно более низкую по сравнению с магазинной стоимость. Если вы отдали в руки цыганам продаваемое ювелирное изделие, назад вероятнее всего его не получите. Мнимые покупатели будут долго разглядывать, мусолить, пробовать на зуб вашу фамильную драгоценность, при этом подберут более или менее похожую латунную безделушку и, совершив подмену, всучат ее вам вместо настоящей вещицы, заявив, что вы – такой нехороший человек, как только не стыдно! – попытались их обмануть, так как продаете явную фальшивку.

Не стоит покупать у цыганок и «заморские» товары – косметику, парфюмерию, одежду и обувь. Качество этих товаров, которые чаще всего производятся самими же цыганами из подручных материалов, как правило, ниже всякой критики, и от «несмываемой французской» туши для ресниц не только сами ресницы могут вылезти, но и зрение может испортиться, а претензии предъявлять будет некому. В лучшем случае приобретете подделку вместо фирменного изделия. Кроме того, цыганки обязательно постараются продать вам одну штанину за целые джинсы или обманут при взаиморасчетах – почти все они с детства умеют «ломать купюры» и обсчитывать.

Другой постоянный источник доходов цыган – попрошайничество. Все мы хорошо знаем, что большинство так называемых «беженцев» на самом деле выходцы из далекой – по расстоянию и по времени – Индии, «инвалиды» сидят на подогнутых ногах и (или) с прибинтованной к спине рукой, «многодетные» мамы одалживают детишек по всему табору, а маленькие оборванцы имеют в день больше, чем мы с вами, но все равно время от времени подаём...

Тревожный симптом: всё чаще и чаще цыганские мафиози идут на разбой и грабежи, а при попытках жертв краж и мошенничества сохранить или вернуть свои деньги – в том числе с применением средств самозащиты типа газовых баллончиков – пускают в ход холодное оружие.

Расследовать уголовные дела с участием цыган, объективно говоря, трудно. Если взять преступников на месте, что называется, с поличным, не удается, найти их бывает очень сложно, так как цыгане чаше всего ведут кочевой образ жизни, нигде постоянно не работают и с легкостью лжесвидетельствуют в пользу своих соплеменников. Вот почему мы сами должны постараться не стать очередными пострадавшими. И это возможно! Проанализировав свидетельства очевидцев и публикации по данному вопросу, мы рекомендуем следующие несложные правила поведения:

  • Старайтесь избегать любого непосредственного контакта с цыганами! Никогда не останавливайтесь около них, не разговаривайте с ними, при встрече переходите на другую сторону улицы. Ничего у них не покупайте, не разменивайте им денег, не отвечайте ни на какие вопросы. Не смотрите им в глаза!
  • Пристальный взгляд цыганки означает, что на вас хотят оказать гипнотическое воздействие. Если вас окружили и пытаются задержать, разговорить, не ведите себя пассивно – вырывайтесь, повысьте голос, обругайте наиболее назойливых, следя при этом за карманами, бумажником, сумочкой, зовите на помощь прохожих и милицию.
  • Ни под каким предлогом не давайте им в руки ничего из ваших вещей.
  • Старайтесь не находиться рядом в общественном транспорте.
  • Не бойтесь показаться смешными! Проявив осторожность, вы обеспечите свою безопасность и сохранность ваших денег и имущества.

Уважаемые друзья! Если данная статья была вам полезна, поделитесь ею с вашими друзьями в соцсетях с помощью кнопок «опубликовать» прямо под этим постом. Вы можете также подписаться на мой блог и получать уведомления о новых интересных материалах (подписка оформляется через форму вверху на панели справа), вы можете комментировать эту и любую другую статью. А пока всё, увидимся в других статьях моего блога.

***Публикация подготовлена по материалам издания «Нормальная жизнь» (№1, 1998), автор А. Фунтиков***

Комментариев нет:

Отправить комментарий