Пожалуйста, если вы используете блокировщики рекламы, отключите их на данном сайте. Из-за минимальной доходности блога я вынуждена работать только офф-лайн, поэтому вы не можете получать новые уникальные материалы. Давайте помогать друг другу! Спасибо.

пятница, 21 декабря 2018 г.

Советы выезжающим за границу

Посадка в аэропорту Фьюмичино

Статья поможет выезжающим за границу впервые избежать подводных камней путешествия, сделать свою поездку максимально удобной и безопасной.

Представьте себе, что в один прекрасный день вас неудержимо потянуло за границу. Не случилось ничего особенного – вы проснулись с утра в хорошем настроении, ругнули по привычке правительство, но вот что вам пришло вдруг в голову: единственная из свобод, которой вы до сих пор еще не воспользовались, это ваша свобода и ваше право на беспрепятственный въезд и выезд из своей страны.

Наиболее популярными и дешёвыми курортными странами на сегодняшний день являются Турция, Кипр и Греция, хотя прослеживается и и явная тенденция в сторону Европы. Большое количество наших соотечественников едет отдыхать во Францию, в культурные центры вроде Парижа и курортные вроде Ниццы (цены у турфирм на европейские курорты в среднем на 200-300 долл, выше турецких). Следует отметить, что посещение таких экзотических мест, как Сейшельские или Мальдивские острова, облюбованные «новыми русскими олигархами», является не более чем актом престижа и отнюдь не говорит о том, что где-нибудь в Греции можно отдохнуть хуже (кроме того, в погоне за престижем туристы часто попадают в необычные для себя ситуации, обнаружив, например, что на тех же Мальдивских островах или в Арабских Эмиратах действует сухой закон, которого по определению не может быть в той же Греции...).

Итак, вы выбрали страну. Теперь вам предстоит из множества отечественных туристических фирм выбрать ту, которая вас «повезёт». При выборе турфирмы мы бы советовали вам применить самый надёжный на сегодня способ – опросить своих знакомых, отдыхавших за границей предыдущим летом, и таким образом составить себе наиболее полную и ясную картину. Степенью надежности любой турфирмы служит не только её лицензия, но в первую очередь – её репутация в «путешествующих кругах» и стаж работы.

Будьте бдительны, если сами выбираете себе турфирму! Заграничный туризм, в отличие от внутреннего, у нас подлежит обязательному лицензированию. Прежде всего изучите рекламное объявление турфирмы, где согласно закону «О рекламе» обязательно должен быть указан номер лицензии и орган, её выдавший. Если эти данные отсутствуют, выбросьте такое объявление в мусор; скорее всего, это фирма-однодневка или посредник, который хочет только «слупить» с вас деньгу, а сам никакой ответственности не несёт.

Придя по объявлению в ту фирму, которая вас устраивает, прежде всего попросите ознакомить вас с её уставом, свидетельством о регистрации и лицензией на право туристической деятельности. Потребуйте также предъявления сертификата о том, что услуга, предлагаемая фирмой, безопасна для вашей жизни, здоровья и имущества. Если о таком сертификате никто из присутствующих сотрудников не слышал, то пожелайте «всем присутствующим» всех благ и идите в другую турфирму, где такой сертификат вам охотно покажут вместе с другими документами. Это, так сказать, необходимый минимум проверки.

Следующим вашим шагом должно быть требование подписания не только договора об услугах, но и договора страхования с приложением подробных правил: куда, как, в какие сроки вам обращаться при наступлении страхового случая. Некоторые состоятельные люди нанимают для этих процедур адвоката, но проще немного помучиться самим, чтобы уж точно исключить все возможные неожиданности и не испортить себе отдых. До того как фирма подпишет с вами договор об услугах, внимательно изучите его! Помните, что это – основной документ, на основании которого вы будете в случае каких-либо «проколов» предъявлять фирме свои претензии по возвращении. Вы имеете право вписать в текст договора свои условия и оговорить в нем любые нюансы; вы – заказчик услуг. И платите, и рискуете недополучить – тоже вы. Мы не утверждаем, что сотрудники фирмы обязательно будут пытаться вас обмануть, но чем детальней договор будет «прописан», тем легче будет предъявлять свои претензии в случае несоблюдения фирмой своих обязательств (более низкая классность проживания, меньшее количество экскурсий и т.д.). Если сотрудникам фирмы активно не понравится ваше чрезмерное желание «строить их» и оговаривать каждый шаг фирмы: «вправо-влево – побеги, то рекомендуем вам также отказаться от их услуг, как говорится, не те нынче времена, чтобы продавец был недоволен покупателем.

Оформить загранпаспорт можно в турфирме или через МФЦ вашего города. Если вы выезжаете с детьми, то несовершеннолетних впишут в ваш загранпаспорт (если отправляете ребенка одного (со школьной группой), то придется оформлять ему отдельный загранпаспорт плюс ваше разрешение на его выезд за границу, заверенное у нотариуса).

Получив свой загранпаспорт, не поленитесь снять с него копию и заверить её у нотариуса. В случае если паспорт будет за рубежом утерян, эта копия очень облегчит вам жизнь.

Изучите свой загранпаспорт крайне внимательно! Мы не допускаем, что вы давали неправильные сведения о себе в анкете, но сотрудник, выписавший паспорт – тоже живой человек и тоже может ошибиться. Любая такая ошибка может стать причиной вашего невыезда из страны, Если это всё-таки произошло на пункте паспортного контроля, попросите у старшего по смене офицера (его обязательно в этом случае вызовут) выдать документ с указанием причины отказа в выезде, а также зафиксируйте дату, время, номер смены и фамилию старшего смены. Подавайте иск в суд на орган, выдавший вам недействительный загранпаспорт за причинение вам финансового и морального ущерба.

Картина, которую мы нарисовали, скорее всего не сбудется, если вы изначально будете сами внимательны и аккуратны. Как бы вы ни были жизнерадостны в предвкушении чужих берегов, не советуем вам чересчур веселиться и оттачивать свое остроумие на людях, несущих службу: таможенниках и пограничниках. То есть, если пограничник спросит о цели поездки, не стоит отвечать ему: «Там всё написано!» и уж тем более что-нибудь вроде: «Пивка попить!» К вам могут прицепиться не хуже гаишников, угрожая экспертизой паспорта («Фотографию сами наклеили?») и т. д. Лучше эти официальные пункты пройти тихо и скромно. Масса всевозможных историй связана с прохождением таможни и паспортного контроля нашими гражданами, но об этом – разговор отдельный. Теперь же предположим, что вы успешно достигли чужих берегов. Какие еще неприятности могут произойти?

По оценкам специалистов, возможность террористического акта, направленного против наших рядовых граждан за границей, сегодня практически равна нулю. Можно смело сказать, что в наиболее популярных у россиян местах нынешнего отдыха они находятся в большей безопасности, чем где бы то ни было у себя на родине. Это особенно касается курортных мест, где можно опасаться в основном: а) мелкого мошенничества: б) карманной кражи; в) кражи из номера по вашей рассеянности (вы забыли закрыть окно на первом этаже и т. д).

Мелкое мошенничество в таких странах, как, например, Турция, может сводиться к классическому примеру, когда уличный чистильщик обуви предложит вам почистить туфли бесплатно, а затем потребует деньги на том основании, что «бесплатной» была левая туфля, а правая идёт по двойной цене. Вообще никогда не реагируйте на «бесплатные» услуги. Если какой-нибудь араб позирует вам для фото на верблюде, это верный знак, что он тут же попросит «ван динар».

Более реальная «опасность» – потеря загранпаспорта. Если вы не вняли дама с него копию, заверенную у нотариуса, то вы должны обратиться в Российское посольство или консульство, взяв с собой свидетеля (разумеется, не какого-нибудь турка с рынка, а товарища по группе с его паспортом, который сможет подтвердить, что вы – это вы). Конечно, официально все российские туристы за границей находятся под защитой и покровительством своей страны. На какой чиновник вам попадётся в консульстве предугадать невозможно.

В Департаменте консульской службы МИДа РФ уверяют, что получение свидетельства для возвращения на родину занимает не больше одного дня, но этот срок нельзя принимать в расчет в качестве гарантии. Пусть ваш товарищ подтвердит вашу личность, возможно, потребуется и звонок в Россию. В шутку можем лишь посоветовать не говорить с украинским акцентом, а в утешение – то, что сейчас российские туристы в массовом порядке теряют свои паспорта за границей, и методика их восстановления в консульствах, так сказать, совершенствуется. Для предотвращения подобной ситуации не держите никогда документы и деньги вместе, не пейте до беспамятства, не посещайте по ночам места повышенной злачности и портовые районы.

Не стоит, наверное, напоминать и о том, что при выходе в город желательно соблюдать законы «чужого монастыря», а не въезжать в него на вороных конях со своими. Например, Греция – сугубо православная страна, где к русским относятся с нескрываемой симпатией и даже любовью (Россия во многих смыслах считается греками как бы преемницей Византии). Там с вами охотно поговорят о жизни, угостят вином. Зато в мусульманских странах многие наши привычки могут показаться оскорбительными для «местных». Иными словами – «девушек руками не хватать и под чадру им не заглядывать». А если говорить серьезно, то перед поездкой в любую страну нелишним было бы в общих чертах изучить её культуру и обычаи, получить информацию о возможных «подводных камнях» для туриста, выучить несколько самых ходовых фраз на местном языке: «Здравствуйте», «спасибо», «мне нужна помощь», «где находится туалет?» и т.д. Это не касается курортных мест, где царят европейские законы, но учтите, что многие рядовые турки (не обслуга, а горожане) и особенно арабы, могут не знать даже английского.

Рассмотрим теперь самый неприятный вариант – ваше путешествие или сорвалось по вине турфирмы, или прошло совсем не так, как было заявлено (невыполнение ею взятых обязательств, многочисленные нарушения контракта и т. д.). В этом случае вы должны сразу по возвращении написать заявление-претензию турфирме, где вправе требовать расторжения договора, возврата части денег или всей суммы и возмещения всех материальных убытков (в зависимости от ситуации). По закону турфирма обязана вернуть вам деньги в 10-дневный срок со дня получения заявления, кроме того, выплачивать 3% от цены услуги за каждый день несвоевременного возмещения убытков. Заявление должно быть написано в двух экземплярах, один из которых нужно передать руководству турфирмы, а на втором (вашем) получить подпись ответственного лица, указание его должности и дату приема. Если ваше заявление такое «лицо» принимать отказывается, пошлите ему его по почте с уведомлением о вручении.

Если и после этого руководители фирмы сохраняют спокойствие, смело идите в суд и пишите исковое заявление с приложением копий всех документов. Если вы пострадали от турфирмы, то, вероятно, пострадали не одни, поэтому, кроме документов, можно воспользоваться помощью свидетелей-соратников, попавших с вами в одну передрягу, ваше дело скорее всего кончится выигрышем, возмещением всех расходов и выплатой компенсации за моральный ущерб. Против произвола турфирмы в этом случае работает закон «О защите прав потребителей», иск в суде принимается без оплаты пошлины.

Мы надеемся, что все варианты проблем и «проколов», затронутые нами в этой статье, вас никогда не коснутся, и вы сможете на радость семье и себе на здоровье замечательно отдохнуть на заграничном морском берегу, получив заряд энергии, здоровья и впечатлений на весь год. Но, как говорят умные люди, от знания хуже не будет, а уж от ошибок оно точно убережет.

Уважаемые друзья! Если данная статья была вам полезна, поделитесь ею с вашими друзьями в соцсетях с помощью кнопок «опубликовать» прямо под этим постом. Вы можете также подписаться на мой блог и получать уведомления о новых интересных материалах (подписка оформляется через форму вверху на панели справа), вы можете комментировать эту и любую другую статью. А пока всё, увидимся в других статьях моего блога.

***Публикация подготовлена по материалам издания «Нормальная жизнь» (№1, 1998), автор А. Решетников***

ТЕЛЕФОНЫ РОССИЙСКИХ КОНСУЛЬСТВ ЗА ГРАНИЦЕЙ

Турция (Анталья) +90-242-248-32-02
Греция (Салоники) +30-210-672-52-35 +30-210-672-61-30
Кипр (Никосия) +3572-277-46-22
Испания (Барселона) +34-647-574-539, +34-609-306-346
Италия (Рим) +39-366-560-46-14
Египет (Александрия) +20-35-83-3534

Комментариев нет:

Отправить комментарий