Пожалуйста, если вы используете блокировщики рекламы, отключите их на данном сайте. Из-за минимальной доходности блога я вынуждена работать только офф-лайн, поэтому вы не можете получать новые уникальные материалы. Давайте помогать друг другу! Спасибо.

пятница, 21 декабря 2018 г.

Как не попасться на уловки мошенников

В статье рассматриваются классические способы мошенничества в реальной жизни. Как распознать явные признаки и не стать очередной жертвой?

Говорят, мы бяки-буки,
Как выносит нас земля?
Дайте что ли карты в руки
Погадать на короля.

Ой-ля-ля, Ой-ля-ля,
Погадать на короля,
Ой-ля-ля, Ой-ля-ля,
Ех-ха!

Завтра дальняя дорога
Представляет королю.
У него деньжонок много,
А я денежки люблю.

Ой-лю-лю, Ой-лю-лю,
А я денежки люблю.
Ой-лю-лю, Ой-лю-лю,
Ех-ха!

Королева карта бита
Бит и весь его отряд.
Дело будет шито-крыто -
Карты правду говорят.

Ой-ля-ля, Ой-ля-ля,
Карты правду говорят.
Ой-ля-ля, Ой-ля-ля,
Ех-ха!

Песня из м/ф «Бременские музыканты», Слова: Ю. Энтина, Музыка: Г. Гладкова

Что греха таить, мало кто из нас откажется от дармовых, с неба свалившихся денег. Но даже бескорыстные и щедрые люди часто увлекаются азартными играми – не из желания разбогатеть, не ударив пальцем о палец, а из любви к игре, волнующей, будоражащей кровь. «Игрок». – говорят про таких. Азартными играми баловались и многие гении отечественной словесности–Пушкин, Гоголь, Лермонтов, Некрасов – проигрывая порой весьма значительные суммы. Возможно, эта же пагубная страсть владеет и вами, уважаемый читатель, или вы просто не прочь порой рискнуть малым в надежде получить большее. Тогда эта статья для вас...

Статья старая, писалась в до интернетную эпоху, однако путешественники за границу могут почерпнуть из неё полезную информацию, так как там до сих пор можно встретить то, о чём пишет автор. Да и нынешним излишне азартным товарищам не помешает сделать некоторые выводы.

Поставить на кон свои денежки в настоящее время не проблема – повсюду натыкаешься на игральные автоматы, продавцов лотерейных билетов и устроителей экспресс-лотерей, напёрсточников. Можно также играть в казино и на бегах, любители азартных карточных игр зачастую имеют свои постоянные компании. Для любителей спорта придуман тотализатор, позволяющий делать ставки на результаты спортивных игр и соревнований. Конечно же, обычный среднестатистический человек в любой азартной игре может только проиграть.

Даже в самых распространенных, прочно укоренившихся в нашей жизни, абсолютно законных видах азартной игры, таких, как лотереи (ранее называвшиеся денежно-вещевыми) или бега, на выигрыши идет только часть собранных денег, порой весьма незначительная. Тем не менее здесь все-таки есть вероятность что-то выиграть, пусть и небольшая. Но будь вы хоть исключительно удачливым человеком, семи пядей во лбу, вы никогда ничего не выиграете, связавшись с мошенниками, сделавшими азартную игру своей специальностью. Тут уже всякий элемент случайности заранее исключен, используется целый арсенал приемов, позволяющий оставить жертву без денег и даже без ценностей. При этом вашего активного участия в игре даже не требуется – все сделают за вас – и деньги поставят, и проигрыш из кармана вытащат. Самое главное – остановить жертву, привлечь внимание, дальше действие идет по хорошо отработанному сценарию. Как правило, мошенники выступают против вас большой, хорошо сработавшейся группой, где все роли заранее расписаны и отрепетированы. Если вы дали вовлечь себя в игру, вы фактически уже обречены.

Мошенничество

Наше любопытство заставляет нас порой останавливаться в местах скопления народа, чтобы узнать, что там происходит. Если время от времени это происходит и с вами, постарайтесь избавиться от этой привычки как можно скорее – «народ», толпящийся вокруг наперсточника или мошенника другой специальности (кости, карты, лототрон и др.), состоит из его подручных. Чтобы вас остановить, могут использоваться разные приемы, – могут попросить «снять» карточную колоду, бросить за другого человека игральные кости или вытащить карту, раскрутить лотерейный барабан – однако если вы, мучимый бездельем, остановились сами, тем лучше для мошенников – для них очень важно, чтобы жертве казалось, что все происходящее совершенно естественно и ситуация не выходит из-под контроля. Для начала вам могут предложить сыграть просто ради спортивного интереса, не на деньги, а чтобы скоротать время в ожидании поезда, самолета или в пути.

Интересный подход придумали некоторые организаторы экспресс-лотерей: пользуясь тем, что все мы уже привыкли к рекламным распродажам и даже бесплатной раздаче на улицах в рекламных целях всяких там памперсов, тампаксов и сникерсов, они раздают прохожим лотерейные карточки, объясняя, что сегодня у них рекламный день и все желающие могут принять участие в розыгрыше «за так».

Иногда организаторы мошенничества для вовлечения людей в игру вынуждены идти на жесткие меры – прохожих останавливают фактически насильно, обращаются к ним не с просьбами, а с настойчивыми предложениями, плавно переходящими в угрозы. Предположим, вы дали себя остановить и оказали играющим какую-то услугу, например, бросили кубики. Чаще всего действие дальше развивается следующим образом. Один из «играющих» выигрывает крупную сумму и в порыве благодарности желает разделить с вами выигрыш, однако отдает не деньги, а делает за вас ставку. Этот мошенник играет очень важную роль и от его актерского мастерства зависит многое – во-первых, вы стали свидетелем чужого успеха, человек на ваших глазах получил значительную сумму, во-вторых, на кону уже стоят «ваши» денежки. В итоге психологически вы оказываетесь готовыми к игре, а фактически уже принимаете в ней участие. Как только вы начали играть, результат предрешён.

Возможно, вам поначалу дадут выиграть некую сумму, особенно если лихорадочный блеск в глазах или какие-либо другие внешние признаки выдают вашу горячую, рисковую натуру и есть надежда, что вы сами будете играть до последнего. Однако не думайте, что вам дадут уйти с выигрышем, пусть даже небольшим. Будут применены все способы для того, чтобы вас остановить – от психологического давления (другие «играющие» и «зрители» будут советовать продолжать игру, так как вам «фартит», совать в руки карты, карточки и кубики) до угроз и прямого физического насилия. Организатор игры прямо на ходу может объявить вам какое-то новое правило – окажется, что проигрывающий имеет право на последнюю попытку или вы должны сделать определенное число ставок. Если жертва – натуральный, типичный «лох», он, войдя в раж, самостоятельно лезет в петлю и мошенникам даже не приходится применять каких-либо особых хитростей – игра будет идти, пока клиент полностью не проиграется. Тут единственная тонкость – желательно, чтобы игрок как можно дольше не замечал, что и первоначальный взнос «случайного доброхота», и все выигранные деньги уже кончились, а игра идет на его честно заработанные. Этот момент для большинства людей является переломным, у них возникает желание выйти из игры.

За недостатком явных дураков мошенникам приходится иметь дело с более-менее нормальными в умственном отношении людьми, способными определить, в каком направлении развиваются события, и заподозрить жульничество. Рассчитывать, что клиент будет с энтузиазмом любоваться, как его хрестоматийно, один на один надувают в «наперстки» или «три листика», больше не приходится, поэтому в ход идут более изощренные способы изымания денег. Самый распространенный из них – у другого «играющего» выпадает такое же количество очков, такая же выигрышная комбинация, то же счастливое число. Ведущий, как правило, более или менее натурально изображает изумление при виде такого редчайшего события и объявляет, что правила игры в этом случае требуют увеличить ставки (доставить кон, «заварить» и т.д.) или же «бороться деньгами», то бишь увеличивать ставку до тех пор, пока один из играющих не откажется принимать участие в игре. «Бороться деньгами» против подставного лица не сможет даже Рокфеллер, так как он будет бороться сам с собой – ведущий, передавая через своего подручного деньги «играющему», может затянуть этот процесс до полного разорения «финансового магната». При этом играющий мошенник, конечно же, будет делать вид, что деньги у него вот-вот закончатся, одалживать у своего приятеля какие-то не очень значительные суммы, рыться в карманах – жертве должно казаться, что противник вот-вот поставит последнее. Когда деньги у игрока станут подходить к концу, подставной «конкурент» начнет ставить на кон часы, кольца, запонки; настанет момент, когда жертве придется последовать его примеру.

Среди «добрых душ», которые будут подбадривать, болеть за вас и уверять, что фортуна переменчива и вот-вот повернется к вам своим улыбчивым лицом, обязательно найдется хотя бы один человек, который в критическую минуту бросится вам помогать исключительно потому, что ему очень понравились ваши честные глаза. Он предложит разделить расходы поровну – будет вносить за вас половину ставок. Якобы переживая за вас, он в самый трудный момент одолжит и крупную сумму денег. В результате вы потеряете не только все имеющиеся при себе деньги и ценные вещи, но и останетесь без ключей от квартиры и даже без паспорта – мошенникам он тоже пригодится. При этом вам почти до конца будет казаться, что вы вот-вот отыграетесь, хотя бы частично.

Но вот, наконец, настал момент, когда проигрывать больше нечего. К этому моменту даже самый тупой и азартный клиент обычно успевает понять, что его попросту обобрали. Однако попытки силой восстановить справедливость будут пресечены быстро и беспощадно. К тому же хорошо тренированные мошенники могут так быстро исчезнуть вместе с выигрышем, карточками, барабанами и прочими атрибутами, что даже сама жертва зачастую не успевает опомниться и перейти к активным действиям.

Есть и более изящные сценарии. Например, сообщник организатора предлагает обычному прохожему поучаствовать в игре в качестве подставного лица – заманивать клиентов, подогревать у них интерес к игре, создавать «рабочую атмосферу» и даже выдает небольшую сумму на ставки, обещая окончательно расплатиться с выигрыша. Гордый оказанным доверием, тот честно зарабатывает свою долю барыша – вместе с новоявленным коллегой суетится, делает ставки, бурно радуется выигрышам. Игра идет, «лохи» активно в ней участвуют и, по-видимому, проигрывают большие суммы. Наконец авансированные деньги подходят к концу. «Играй дальше, – шепчет «сообщник», – после игры рассчитаемся». Кандидат в жулики продолжает игру на собственные деньги. Потом вербовщик куда-то исчезает, а остальные мошенники в ответ на недоуменные вопросы барана, возомнившего себя хитрым старым лисом, делают вид, что даже не понимают, о ком и о чем идёт речь.

Удивительно, но устроители жульнических экспресс-лотерей часто демонстрируют и даже вывешивают на видном месте разрешение на их проведение, выданное местными органами власти. Вполне возможно, что среди них могут оказаться и подлинные – за хорошие деньги можно купить многое.

Свои специфические методы есть и у жуликов, специализирующихся на карточных играх. Назвать их шулерами можно только с большой натяжкой – настоящий шулер играл один против большой компании любителей (ну, разве что с телохранителем – на случай, если схватят за руку и начнут дубасить канделябрами) и был настоящим Акопяном своего дела, Теперь же мошенники, у которых не хватает ума и образования на махинации с поддельными финансовыми документами или связей и нахальства для занятий большой политикой, разучив несколько простеньких приемчиков, объединяются по два-три человека, чтобы выловить и «откуканить» одного-единственного «лоха»...

Кстати, азартная карточная игра даже без всякого жульничества бывает чревата весьма серьёзными проигрышами. Известный питерский журналист и писатель Е. Зубарев описал случай, когда в казино игрок с выигрышной комбинацией, не оговоривший заранее правил, лишился за одну сдачу тридцати тысяч долларов. Дело в том, что в ряде азартных игр играющие могут в полном соответствии с правилами поочередно повышать ставки, если на этот счет не было другой договоренности, до бесконечности. При этом игрок, который отказывается от дальнейшей борьбы, теряет все поставленные деньги. В данном случае какие-либо ограничения не были оговорены, и игрок, который твёрдо рассчитывал выиграть, поставил на кон все, что имел и еще занял под выигрыш крупную сумму у казино. Однако ему не пришлось даже открыть карты – у противников при себе оказался маленький чемоданчик с «зелеными». Победил, как говорится, чемоданчик.

Надеемся, что с вами, дорогой читатель, никогда не произойдет подобных неприятностей, потому что вы внимательно прочитали эту статью и будете следовать нашим рекомендациям. При этом, подобно вождю обеих русских революций, мы хотим предложить вашему вниманию две программы: программу-максимум и программу-минимум. Первая – для нормальных, благоразумных людей, вторая – для чрезвычайно азартных, у которых к тому же карманы и ручная кладь так отягощены крупными купюрами, что не играть просто невозможно.

Программа-максимум: ни при каких обстоятельствах, какие бы блага вам ни сулили, не играть на деньги с государством, юридическими и частными лицами. Если вас пытаются задержать на улице или в любом общественном месте, чтобы вовлечь в игру, как бы безобидно это не выглядело поначалу, реагируйте на это как на попытку залезть к вам в карман – вырывайтесь, кричите, зовите на помощь. Действовать здесь надо до игры, после игры будет уже поздно. Вероятнее всего, вы уйдете без всякого ущерба – мошенникам шум ни к чему и терять напрасно время и энергию тоже не хочется.

Программа-минимум: не связывайтесь с явными мошенниками! Проигрывая им деньги, вы способствуете расцвету и разгулу преступности. Можно при случае купить у распространителей или в Сбербанке лотерейный билетик. На худой конец, для самых азартных придуманы лошадиные, собачьи и тараканьи бега. Проигрывая деньги на бегах, в казино и залах игральных автоматов, вы можете утешаться тем, что часть из них в виде налогов возвращается родному государству и, может быть, именно ваших денег не хватало для полной и окончательной выплаты зарплаты чиновникам и депутатам всех уровней.

Но уж если и эти многочисленные способы избавиться от лишних денег вас не удовлетворяют и не дают ощущения полноты жизни, тогда играйте в карты, но не в общественных местах и не с незнакомыми людьми, даже если они делают вид, что не знают друг друга. И уж во всяком случае – всегда тщательно и подробно оговаривайте правила игры и размеры ставок еще до того, как игра началась

.

Уважаемые друзья! Если данная статья была вам полезна, поделитесь ею с вашими друзьями в соцсетях с помощью кнопок «опубликовать» прямо под этим постом. Вы можете также подписаться на мой блог и получать уведомления о новых интересных материалах (подписка оформляется через форму вверху на панели справа), вы можете комментировать эту и любую другую статью. А пока всё, увидимся в других статьях моего блога.

***Публикация подготовлена по материалам издания «Нормальная жизнь» (№1, 1998), автор А. Фунтиков***

Комментариев нет:

Отправить комментарий