Пожалуйста, если вы используете блокировщики рекламы, отключите их на данном сайте. Из-за минимальной доходности блога я вынуждена работать только офф-лайн, поэтому вы не можете получать новые уникальные материалы. Давайте помогать друг другу! Спасибо.

четверг, 20 декабря 2018 г.

Что такое УЗИ, где лучше пройти УЗИ в Бугульме. Кабинет УЗИ «Радуга» – отзыв

УЗИ в Бугульме

Совсем недавно пришлось мне сделать УЗИ, так как проблема со здоровьем меня беспокоила давно и казалось, что всё это дело только обостряется. Врач признала меня здоровой и посоветовала приходить с результатами УЗИ, если что обнаружится. Причём рекомендовала обратиться в «Радугу», мотивировав это тем, что врач там как раз по части моих жалоб лучший среди узистов в Бугульме и не только сделает обследование хорошо, но и правильно поставит диагноз.

«Хорошо», – подумала я, – «наверно, у них там договорённость всех посылать на УЗИ именно в «Радугу»», однако решила «доктора не раздражать» – мне же у неё лечиться ещё, да и направления она мне никакого не дала, так что сомнения в «заговоре» отпали.

К сожалению, узнав о предполагаемой дате обследования, перед походом на УЗИ я не стала искать информацию о подготовке к процедуре, так что результаты обследования могут не отражать всей реальной картины, однако, диагноз мне всё же поставили и у меня нет сомнений в его корректности, так как это уже второе моё подобное обследование (первое было в самой поликлинике ранее) и диагноз тот же самый.

Зато теперь я знаю, куда лучше отправиться на УЗИ в Бугульме – в «Радугу» – по соображениям цена-качество. Ну а продолжить свой отзыв хочу пояснением, что такое УЗИ и как к нему готовиться, кому оно показано или противопоказано.

Что такое УЗИ, его история

УЗИ (другой равнозначный, но редко используемый термин для этой процедуры – эхография) – это исследования ультразвуковыми волнами органов и тканей, при котором ультразвук проходит через границы разных тканей и отражается от них по-разному. Принимающий датчик фиксирует эти изменения, регистрирует и отображает получившееся изображение на экране видеомонитора, или записывает на фотоплёнке.

Ультразвук представляет собой звуковые волны частотой более 20 кГц, они не воспринимаются органами слуха человека. Звуковая волна является механической, её распространение (скорость, амплитуда, фазо-частотные характеристики) зависит от физических свойств среды, а именно от состояния среды – газ, жидкость, твердое тело, её плотности, однородности, упругости, температуры, давления и др.

Ладзаро Спалланцани

Существование ультразвука в природе обнаружил итальянский ученый Ладзаро Спалланцани в 1794 г. Он проводил множество экспериментов с животными и таким образом установил, что летучие мыши теряют ориентировку, если им закрыть уши. Исследователь сделал вывод, что ориентация в пространстве происходит с помощью излучаемых и воспринимаемых невидимых лучей, которые потом получили название ультразвуковых.

В медицинских целях применять ультразвук решились немецкие учёные братья Теодор Дуссик и Фридрих Дуссик в 1942 году, делали они это в целях диагностики опухоли мозга у человека. Что касается медицинских приборов на основе ультразвука – то первый такой прибор создал американец Дуглас Хаури в 1949 г.

А Христиан Андерс Доплер предположил наличие в природе свойства (названного впоследствии эффектом Доплера), определяющего зависимость частоты волн от скорости излучающего объекта. На этом предположении основана методика измерения скорости кровотока с использованием УЗИ – допплерографии.

Метод диагностики УЗИ получил широчайшее распространение, так как он не подвергает пациента облучению и потому является безвредным. Безвредность УЗИ позволяет проводить обследования так часто, как это нужно, хоть несколько раз за день. Так же оно рекомендовано как метод обследования беременных, ведь рентгеновские методы могут навредить плоду.

УЗИ при беременности

УЗИ является лучшим инструментом для выявления заболеваний, которые пока не проявились симптомами. «Тяжёлую артиллерию», такую как МРТ (Магнитно-резонансная томография) или КТ (Компьютерная томография) следует проводить уже для уточнения диагноза. УЗИ используется для обнаружения заболеваний из всех областей медицины, в том числе как метод диагностики неотложных состояний, требующих оперативного вмешательства.

Как подготовиться к УЗИ?

  • Пациент, направленный на УЗИ, должен иметь сменную обувь, историю болезни (амбулаторную карту), полотенце или простыню.
  • УЗИ почек и органов брюшной полости (желчного пузыря, печени, поджелудочной железы, селезенки) проводится с целью определения положения, формы, размеров и структуры органов брюшной полости:

    1. В течении трёх дней до исследования исключается из питания газообразующие продукты (овощи, фрукты, молочные, дрожжевые продукты, черный хлеб, фруктовые соки); употреблять таблетированные слабительные нельзя. Применяется диета №4.

      Диета №4:

      Все блюда подаются в протертом виде, готовятся на пару или отвариваются в воде.

      Разрешено:

      • Тонко нарезанные, неподрумяненные сухари из высших сортов белого хлеба.
      • Супы на слабом обезжиренном мясном и рыбном бульоне с добавлением слизистых отваров (на разваренной крупе), паровых или сваренных в воде мясных или рыбных кнелей (рубленое мясо, взбитое со сливками и яйцом), фрикаделей, яичных хлопьев, вареного и протертого мяса (последнее добавляется в бульон вместе со слизистым отваром).
      • Паровые блюда из нежирных сортов мяса, рыбы, птицы (без шкурки) в рубленном виде, протертые каши на воде или мясном бульоне из рисовой, овсяной, гречневой и манной круп.
      • Яйца в ограниченном количестве – в блюда, при хорошей переносимости разрешается до 2 яиц в день всмятку и в виде парового омлета.
      • Сахар в ограниченном количестве (до 40г в день).
      • Кисели, желе из черники, черемухи, спелых груш и других ягод и фруктов, богатых дубильными веществами и бедных органическими кислотами.
      • Пресный свежеприготовленный творог протертый в натуральном виде, творожное суфле.
      • Все остальные молочные блюда исключаются.
      • Масло сливочное добавлять в готовые блюда по 5 г на порцию.
      • Напитки: чай, кофе черный, какао на воде, отвар шиповника, черемухи, черники.

      Запрещено: все овощи, соусы, пряности, закуски, фрукты и ягоды.

      Если пациент страдает сахарным диабетом, возможен лёгкий завтрак (теплый чай, подсушенный неподрумяненный белый хлеб).

    2. вечером накануне исследования делается очистительная клизма;
    3. при метеоризме (избыточном скоплении газов в кишечнике) по назначению врача принимается активированный уголь, 1 таблетка трижды в день (либо другие энтеросорбенты, фистал);
    4. за 18-20 ч до исследования приём пищи прекращается, исследование проводится натощак;
    5. запрещается курить перед исследованием.
  • Подготовка к УЗИ

    УЗИ с определением сократительной способности желчного пузыря:

    1. Подготовка та же самая, что и при УЗИ органов брюшной полости.
    2. В кабинет УЗИ нужно взять желчегонный завтрак (2 яичных желтка в сыром виде).
    3. Первичный осмотр проводится натощак, потом принимается желчегонный завтрак.
    4. Через 50-60 минут осуществляется повторный осмотр.
  • УЗИ органов малого таза (мочевого пузыря, матки, яичников, предстательной железы):

    Подготовка – та же самая, что и при УЗИ органов брюшной полости, исследование проводится при наполненном мочевом пузыре, за 2-3 ч до исследования нужно выпить 1-1,5 л кипяченой воды, воздержаться от мочеиспускания. Возможна подготовка с использованием мочегонных средств.

    Наполненный мочевой пузырь понадобится для выполнения трансабдоминального (через переднюю брюшную стенку) исследования органов малого таза (мочевого пузыря, матки или предстательной железы). А если датчик вводится внутрь органа, то есть при проведении внутриполостного исследования (датчик вводится во влагалище у женщин – ТВУЗИ, или через прямую кишку у мужчин – ТРУЗИ), наоборот, необходимо опорожнить мочевой пузырь.

    Исключение для трансвагинального обследования беременных – мочевой пузырь пациентки должен быть умеренно наполнен (нужно выпить пол литра жидкости за час до обследования).

  • УЗИ сердца и сосудов, щитовидной железы – особой подготовки не требуется.

Эхография

Как проходит УЗИ

Обследуемая часть тела обнажается, пациент укладывается на кушетку, место соприкосновения ультразвукового датчика с телом для лучшего контакта, скольжения и предотвращения попадания воздуха смазывается нейтральным для организма вязким гелем. Врач прижимает датчик в разных положениях к телу, изображение передаётся на монитор и печатается на специальной термобумаге.

Если обследуются сосуды, то используется функция определения скорости кровотока в режиме допплеровского исследования, что сопровождается характерным звуком, отражающим движение крови по сосудам.

Однако у данного метода при всех его положительных сторонах есть ограничения. Например, УЗИ будет малоинформативным для людей с избыточным весом или страдающих метеоризмом, что связано с плохим прохождением ультразвуковых волн.

К тому же качество ультразвукового исследования будет зависеть и от оборудования, с помощью которого оно проводится. И всё же даже самое современное и высокоточное оборудование квалификация врача даёт только картинку, а интерпретировать её грамотно и наиболее полно может только качественно подготовленный опытный специалист.

И вот тут, просто пройдясь по форумам в интернете, я обнаружила, что как раз и с современным качественным оборудованием и с хорошими врачами-узистами у нас в регионе, оказывается, проблема. Несмотря на довольно обширный выбор медкабинетов, оборудованных аппаратами УЗИ, не спешит что-то народ оставлять отзывы о том, как они удачно сделали исследование и всем советуют делать УЗИ только у врача N, который находится там-то и там-то.

Однако, некоторое количество отзывов есть и большая часть их касается как раз «Радуги». В «Радугу» приезжают делать исследование чуть ли не со всего Юго-Востока Татарстана, и никто не остался недовольным. Что ж, значит, права была врач, пославшая меня на обследование именно туда.

Ну а теперь расскажу о моих впечатлениях после визита в кабинет УЗИ «Радуга». Находится он в историческом центре Бугульмы, здании бывшего общежития бывшего же Кооперативного Техникума, Гашека, 8. Для начала пришлось подняться на 4 этаж. Хотя, кабинет отыскался сразу – в рабочее время там всегда хоть небольшая, но очередь. Приём ведётся в порядке этой самой очереди, для ожидающих имеются скамеечки.

Кабинет УЗИ «Радуга» в Бугульме – адрес

На самом деле кабинета два – непосредственно для приёма пациентов и проведения исследования, и «предбанник» для ожидающих. В «предбаннике» кроме скамеек стоит вешалка для верхней одежды, раковина, точнее мойка, автомат с водой для приготовления кофе. Кофе пьют не только врачи, но и пациенты, которые, как и я, пришли без подготовки, тогда как им надо обследоваться на полный мочевой пузырь.

Кофе обладает хорошим мочегонным действием, но для УЗИ придется выпить пару-тройку чашек и потом еще подождать минут 20 – так что лучше прийти уже подготовленными – и время сэкономится и результат УЗИ будет более точным – на кону ваше здоровье, а ведь при этом вы ещё и платите со своего кармана за исследование.

В тот раз, что я делала УЗИ, очередь была небольшая, однако следом за мной очень быстро заняли ещё два человека. Кабинет работает с восьми утра и до семи вечера, с двух до трёх дня перерыв, в субботу с полдевятого до часу дня, воскресенье – выходной.

В первый день, когда врач направила меня на УЗИ в «Радугу» я решила зайти туда по дороге и записаться сразу на обследование. Однако, кабинет был закрыт, несмотря на рабочее время и рабочий день. Зашла в кабинет я по пути в другое место, но, если вы поедете туда издалека, вам следует заранее узнать, работает ли кабинет именно в тот день, когда вы туда соберётесь. Сделать это можно по телефону (с кодом города Бугульмы) 8(85594) 2-22-01. Записаться заранее не получится – как я уже писала, приём ведется в порядке живой очереди.

Когда моя очередь подошла, врач пригласил меня в кабинет. Это был мужчина, вежливый и приветливый. Ассистентка попросила мой паспорт, но паспорт я не взяла, у меня с собой были квитанции на моё имя, и все данные она списала в итоге оттуда, кроме года рождения. Так что на приём желательно взять паспорт.

Конечно, и без паспорта вас тоже примут, однако, подумайте – будет ли вам удобно отвечать на вопросы ассистентки лёжа уже на кушетке, когда вам делают УЗИ – очередь большая, кабинет один и, если каждый будет сначала сидеть возле ассистентки, диктуя свои данные – представьте сколько придётся ждать пациентам.

Моё УЗИ прошло быстро – меньше 10 минут, но это специфика моего обследования, возможно, кого-то будут обследовать гораздо дольше. Всё это время врач – это был Спиридонов Сирень Фёдорович, обращался ко мне тактично, вежливо, корректно. После обследования он сказал мне мой диагноз и посоветовал делать оперативное вмешательство, объяснил в чём оно будет состоять и насколько это срочно и необходимо.

После оплаты мне вручили результаты исследования, заверенные печатью и подписью врача. По поводу стоимости могу сказать – она небольшая. Цены на УЗИ в «Радуге» начинаются от 300 рублей за наиболее простые обследования типа УЗИ мочевого пузыря или на наличие беременности и до 1200 – УЗИ с доплерометрией плода.

Вообще для беременных там услуги на любой вкус и цвет – в том числе и запись фото-видео плода на диск. Так что пациенток в положении там реально много бывает. Тем более, что сам Сирень Фёдорович – специалист в гинекологии.

В итоге

Не знаю, почему в первый раз и сама врач, которая меня лечила (кстати, хвалили её по отзывам) и врач-узист мне сказали не беспокоится и жить как раньше, но моя нынешняя (не такая хвалёная) врач теперь по крайней мере отправляет на плановую операцию по результатам УЗИ – и я, наконец, смогу решить мою проблему.

К сожалению, не все врачи трудятся рассказать посылаемому ими на УЗИ пациенту, что на УЗИ обычно надо готовиться, иначе обследование неподготовленного пациента может выдать не вполне корректный результат. Поэтому стоит самому поинтересоваться хотя бы в интернете, как подготовится к тому или иному обследованию.

Отправляться на УЗИ желательно к врачам опытным и хорошо подготовленным, которые работают на самом современном диагностическом оборудовании. Отправляться на УЗИ в принципе надо – это прекрасный метод диагностики заболеваний, протекающих бессимптомно на ранней стадии.

Если у вас есть на примете какие-то другие хорошие места и врачи, которые проводят УЗИ качественно – прошу делиться в комментариях. И о горе-узистах народу тоже надо знать: врачи должны быть только от Бога, ибо на кону здоровье и жизнь пациентов. А врачи так себе должны менять профессию и не вредить людям.

Уважаемые друзья! Если данная статья была вам полезна, поделитесь ею с вашими друзьями в соцсетях с помощью кнопок «опубликовать» прямо под этим постом. Вы можете также подписаться на мой блог и получать уведомления о новых статьях (подписка оформляется через форму вверху на панели справа), вы можете комментировать эту и любую другую статью. А пока всё, увидимся в других статьях моего блога.

Комментариев нет:

Отправить комментарий