Пожалуйста, если вы используете блокировщики рекламы, отключите их на данном сайте. Из-за минимальной доходности блога я вынуждена работать только офф-лайн, поэтому вы не можете получать новые уникальные материалы. Давайте помогать друг другу! Спасибо.

четверг, 20 декабря 2018 г.

Бугульма бассейн СК «Юность» – отзыв

Бугульма бассейн СК «Юность»

Кто же не любит поплавать? Наверно, только тот, кто плавать не умеет. Но даже тот, кто не умеет, разве откажется от удовольствия поплескаться в чистой тёплой водичке? А где же её взять? В бассейне – круглый год. Хорошо, что в нашей стране начали серьёзное внимание уделять спорту. Ударными темпами строятся спорткомплексы, а какой хороший спорткомплекс без бассейна?..

Чем полезно плавание?

Почему плавание столь популярно не только как спорт, но и как занятие для активного отдыха? Плавание помогает укрепить здоровье, и прежде всего это массажное действие, улучшающее состояние сердечно-сосудистой системы.

Во-вторых, это укрепление лёгочной ткани, ведь при вдыхании вода давит на грудную клетку, и в то же время это давление помогает сделать полноценный выдох. В-третьих, плавание закаливающий эффект, формируется устойчивость к перепадам температур. но и гармонично развить мускулатуру. В-четвертых, плавание помогает сбросить лишний вес, в пятых – активизировать обмен веществ. привести в порядок нервную систему, при этом не нагружая сердце.

Интересно, что если плаванием заниматься не долго, 20-30 минут, то активированные во время плавания клетки коры головного мозга не успевают утомиться, мозг активизирует свою деятельность и настраивается на повышенный уровень работы.

А ещё плавание – это отличные ощущения пребывания в полуневесомости и просто полезный навык, часто спасающий жизнь.

Места, где можно научиться плавать

Мой троюродный брат рассказывал в некотором роде типичную историю о том, как он научился плавать. Жил он в деревне, при которой была построена база отдыха близ пруда. Местный пляж, конечно, был популярен у детворы, там они проводили все жаркие летние дни. Понятно, что тренера по плаванию при прудах не работают, учатся плавать дети сами, кто на что способен. А вот этот мой брат с необходимостью плавать столкнулся внезапно, когда его столкнули с мостика на глубину. Говорит, что так и научился – хочешь жить – умей вертеться.

Своего родного брата плавать я учила в соленых озёрах Соль-Илецка. Там вода такой плотности, что утонуть можно разве что привязав себя к металлической болванке – вода просто вмиг выталкивает вас наружу. Там брат избавился от боязни воды, а потом я заставила его учиться плавать в местном пресном пруду. В результате драки (а я была много сильнее и крупнее на тот момент) остались шрамы (у него) и он у меня таки поплыл тогда, правда, недалеко, но поплыл. Хотя дулся на меня за шрамы ещё долго.

Правда, я вовсе не считаю, что грязный пруд – удачное место для обучения плаванию, но у нас просто не было выбора – учиться плавать в насквозь солёных озёрах можно ровно с тем же успехом, как в космической невесомости. А где учиться этому прекрасному навыку, если страна у нас жарким климатом не отличается, купальный сезон долго не длится, а пляжи в городской зоне от санитарных норм далеки?

Да что уж там, даже солёная вода морей или грязная вода прудов, не говоря о холодных лесных озёрах не располагает научению плаванию. Поэтому вовсе не удивительно, что тёплые крытые круглогодичные бассейны с их чистенькой прохладненькой водичкой и полным отсутствием подводных сюрпризов круглый год пользуются неизменной популярностью.

Например, в Бугульме ныне действуют три бассейна, где не только готовят будущих олимпийских чемпионов, но и проводят свой досуг или просто восстанавливают здоровье многие горожане. Я была в двух из них, о третьем наслышана по отзывам. Исходя из ощущений пока уверенно отдаю пальму первенства моему любимому бассейну в спорткомплексе «Юность», старейшему и удобнейшему из всех трёх.

Спорткомплекс «Юность» построен в счастливые годы эпохи Застоя и начал работать в 1975 году. И получилось, что стал он кузницей серьёзных спортивных кадров, лучших олимпийских чемпионов, таких как Николай Колесников, Светлана Шимкова, Александр Красных.

Плавание

Конечно, чемпионов куют настоящие кузнецы от спорта – хороший тренерский состав; родители с удовольствием доверяют своих чад в их надёжные руки – и не зря, как видно. К тому же я часто наблюдаю ребят, занимающихся плаванием серьёзно – надо видеть, с каким удовольствием они приходят на эти занятия (в отличие от несчастных детей – будущих «музыкантов», которых родители «на всякий случай» отдают на «всестороннее образование» в соответствующую школу). Нет, я не против музыкальных школ, сама её окончила

.

Так уж случилось, что детство я провела в маленьком северном городке, где в те годы не было бассейна, но была музыкальная школа. Поэтому я ни о чём не жалею – выбора у меня не было и музыкального слуха, кстати, тоже. Поэтому в музыкалке мне его немного, но развили. А какие там были преподаватели… нет, в Бугульме, может, тоже неплохие, но там мы были как родные.

Так что к совершеннолетию я знала всю нотную грамоту и совершенно не умела держаться на воде. При том, что мы жили на острове, но вовсе не на тропическом. А потом, после возвращения в Бугульму, во время учёбы в лицее 75 на занятиях физкультуры пришлось в первый раз пойти в бассейн в этот самый спорткомплекс «Юность». А тогда других и не было.

Поначалу посещение бассейна было удачной заменой стандартных уроков физкультуры: поплескаться-подурачиться. На группу более 20 уже практически взрослых человек выделяли две дорожки, плавать умели единицы – они тусовались «на глубине», остальные плескались что дети малые. Однако, бассейн мне понравился, желание присоединиться к «элите», которая без труда плавала в глубокой части бассейна побудило приобрести абонемент и ходить в бассейн самостоятельно во внеурочное время.

Абонемент я покупала ненадолго – на месяц или два максимум. Поэтому учиться плавать пришлось решительно и без промедления. Сразу скажу, что у меня всё «не как у людей» не только в жизни, но и в такой вещи, как преодолении страха перед водой. Все люди как люди, учатся плавать на груди, а мне на груди было плыть страшно до дрожи, поэтому я легла на спину... и поплыла. Практически сразу. А потом потихоньку начала на груди учится плавать, благо страха такого уже не было.

Посещение бассейна «Юность»

А вот мой брат «как все» пока на груди не начал уверенно держаться, на спину даже просто лечь отказывался наотрез. Рассказываю про это, потому что все мы разные и кому-то психологически комфортнее начинать учиться плавать с положения на спине – пробуйте сами. Ну, и собственно, научившись абы как плавать и на груди, я это дело как-то подзабросила, ибо в 17 лет трудно заставит себя заниматься чем-то более полезным, чем ходить по дискотекам, если с детства тебя не приучили к железной дисциплине (меня не приучили, увы).

Затем меня угораздило поступить учиться на учителя физкультуры и там плавать в том же самом бассейне уже пришлось на время, по нормативу, что странно: плавать правильно нас наш преподаватель не учил, совсем. Плыли «свободным стилем» – в прямом смысле – кто во что горазд.

Группа у нас была мягко говоря не дружная, учились у нас и товарищи чуть более или даже менее культурные, чем пещерные люди. Поэтому плавание в такой компании у меня в памяти как удовольствие не отложилось, но, возможно, это моё субъективное мнение, из которого я делаю вывод, что всё хорошо делать в комфортной психологической атмосфере, даже плавать.

После училась ещё в одном учебном заведении. Физкультуры у нас там как предмета не было – так как спортзал почему-то не был построен, а вот в бассейн мы ходили. Помню, мне нравился мальчик в моей группе, и я купила фирменный купальник Arena, чтобы выглядеть солидно и понравиться этому мальчику. Так мы с ним и болтали на скамеечке, даже не входя в воду – какое уж там плавание, о чём вы! :((

А потом я уехала в другой город, работала, училась, гуляла с друзьями и мне было совсем не до бассейна – развлечений хватало. Вернулась в Бугульму, и пару лет назад я и брат снова решили ходить в бассейн. Однако, ходить первое время нам пришлось в бассейн другого споркомплекса «Факел»: бассейн моей «юности» (уж простите за каламбур), где я научилась плавать, пришёл в аварийное состояние: стена дала трещину из-за образовавшейся пустоты в грунте. Ему предстояла реконструкция.

«Юность» после ремонта

Капремонт бассейна

Если сам спорткомплекс «Юность» подвергся более-менее капитальному ремонту, то помещение бассейна переделали практически с нуля, оставив в роли опалубки только оригинальную чашу, которую усилили и покрыли гидроизоляционным раствором. На новые обходные дорожки уложили тёплые полы под кафельную плитку. Чашу покрыли специальной гидроизоляционной плёнкой вместо кафельной плитки.

Полностью заменили систему очистки воды, оборудовав бассейн системой фильтрации с закольцовкой – вода уходит вниз на очистку и подаётся обратно в чашу. Новая крыша многослойная – профнастил-утеплитель-мембрана образуют ультрасовременное бесшовное покрытие с полной гидроизоляцией.

Я не знаю, как бассейн выглядел, будучи призван аварийным, для меня по большому счёту видимо мало что изменилось – он всегда насколько я помню был светлым, тёплым, чистым. Ну, разве что душевая стала получше и фены для волос поставили современные…

Для тех, кто собирается в бассейн в первый раз, конечно же интересно узнать, что он из себя представляет и что нужно знать при его посещении, поэтому пришло время рассказать о бассейне спорткомплекса «Юность», как его вижу я.

Бассейн является спортивным и имеет стандартные размеры – 14 метров в ширину (6 дорожек), 25 в длину и 3,5 м в глубину. Имеет мелкую и глубокую зоны, стартовые тумбочки с рукоятями, стандартную разметку на дне, и по длине типичные волногасительные разделительные дорожки. Переход от мелкой в глубокую зону довольно короткий, но это не критично. Мелкой менее глубокую зону можно назвать лишь в сравнении- дошкольнику глубина будет выше роста, поэтому малышам будет некомфортно, а вот школьникам и взрослым – самое то.

Тот же бассейн спорткомплекса «Факел» с его двухметровой глубиной по всей протяжённости чаши лично для меня оказался неудобным – для соревнований равномерная глубина в два метра вполне приемлема, а для отработки каких-то навыков плавания отсутствие мелкой зоны и более серьёзной глубины, чем два метра уже имеет значение, особенно, если вы учитесь плавать полностью самостоятельно (как это делала я).

Для обучения в арсенале бассейна есть всевозможные приспособления от надувных жилетов до ласт и колобашек (досок для обучения плаванию), и, хотя арсенал инвентаря, возможно не абсолютно совершенный, но видно, что к вопросу обучения технике плавания подход у тренеров серьёзный. Кстати, профессионально плаванию обучают бесплатно, но для этого вы должны ходить по расписанию, регулярно, делать только то, что указал тренер и участвовать в соревнованиях.

Любители поплавать вволю в удобное для себя время исходя из собственных предпочтений оплачивают разовое посещение по 200 рублей с носа (детям, пенсионерам, инвалидам – скидка вполовину), месячным абонементом стоит дешевле, а семьёй, особенно многодетной – ещё дешевле.

«Юность» vs «Факел»

Что нравится мне, если сравнивать с бассейном спорткомплекса «Факел», есть ещё в Бугульме бассейн в спорткомплексе «Бушидо», но про него мало чего могу сказать – я там не была:

  • Кассир приходит на кассу за 10-15 минут до начала сеанса плавания (в «Факеле» за 5 минут, бывает, небольшая очередь на кассе).
  • Весь спорткомплекс идеально чистый, даже фойе, влажная уборка идёт постоянно.
  • В раздевалку запускают за 10-12 минут до сеанса (в «Факеле» ровно в момент начала сеанса, тратится время на раздевание, в раздевалке часто очередь).
  • В душевых вода горячая, правда, если моется сразу много человек, температура резко понижается (в «Факеле» вода тёплая, иногда горячее, иногда не очень, даже если моющихся немного).
  • В результате того, что запускают в душевые раньше начала сеанса, в душе можно помыться подольше и время, оставшееся на плавание, не страдает (в «Факеле» приходится мыться поживее – иначе поплавать вволю не удастся).

Что делать при посещении бассейна?

В целом алгоритм посещения бассейна спорткомплекса «Юность» такой:

  1. Для посещения любого бассейна заранее дома приготовьте мыло, мочалку, по желанию шампунь, по желанию крем для защиты лица от хлорированной воды, сланцы для душа, купальник/плавки, шапочку для плавания (без неё не пустят, так как волосы засоряют систему очистки воды), по желанию очки для плавания и другой плавательный инвентарь, полотенце, по вашему усмотрению чистое бельё.
  2. Прийти целесообразно за 15 минут до начала сеанса, тут же на скамеечке при входе переобуться в сланцы.
  3. Если у вас нет абонемента, купленного заранее, то оплатить в кассе и сдать верхнюю одежду в раздевалку.
  4. В «Юности» раздевалки для учащихся спортшколы при спорткомплексе раздевалка своя, женская налево, мужская направо, тем, кто не является учащимся спортшколы, нужно всё равно пройти через раздевалки, подняться на второй этаж, отдать абонемент или чек об оплате персоналу и получить номерок для шкафчика в раздевалке.
  5. В раздевалке следует раздеться полностью, надеть шапочку для плавания, чтобы волосы были полностью скрыты, взять принадлежности для душа, купальник/плавки, закрыть оставшиеся вещи в шкафчик и пройти в душевую.
  6. В душевой нужно с мочалкой и мылом помыть всё тело – учтите, медсестра будет проверять, как хорошо вы помылись с помощью ватной палочки. Волосы остаются под шапочкой.
  7. Затем надеваете купальник/плавки и проходите в помещение бассейна, проходите контроль медработника, оставляете ключ от шкафчика на тумбочке у входа и, если занятий школы плавания нет, можете выбрать любую дорожку, иначе для занятий школы выделяется 2-4 дорожки, а остальные занимают оставшиеся дорожки.

    Соревнования по плаванию

    Сеанс плавания длится 45 минут, отсчитывая от начала каждого часа, на протяжении которого вы можете покидать воду, например, чтобы сходить в туалет (кабинка находится в душевой) или взять что-нибудь из шкафчика, присесть на скамейку у чаши бассейна или просто делать то, ради чего вы пришли – плавать. Прыжки в воду разрешены за пять минут до окончания сеанса. После окончания сеанса выходите из воды, берёте ключ с тумбочки и идёте в душевую.

    После душа можно высушить волосы феном. Одевшись, не забудьте забрать все свои вещи, если у вас остались не нужные пакеты, упаковка – нужно выбросить её в урну.

    По выходу из раздевалки сдаёте ключ от шкафчика, спускаетесь и через раздевалку идёте получать вещи в гардеробе.

Учтите, что буфет в спорткомплексе работает только во время крупных соревнований, а на другие случаи в фойе стоит автомат с кофе.

Какие ещё есть нюансы при посещении бассейна?

  • Будьте вежливы – любых конфликтов легко избежать элементарно соблюдая правила человеческого общения.
  • Приходите трезвыми – может, это банально, но при мне был случай, когда подвыпившего «любителя спорта» медсестра заставила покинуть бассейн. Курить в помещении, в том числе на лестнице в детском спортивном учреждении не только не уважительно, но и чревато конфликтами с персоналом.
  • При походе в бассейн не забывайте принадлежности. Хотя мой брат, например, один раз ходил до второго этажа в носках, забыв шлёпанцы дома, а какая-то женщина, забыв дома свою плавательную шапочку, взяла другую напрокат бесплатно у персонала бассейна.
  • При посещении душевых и раздевалок в правилах прописан запрет на пользовании кремами, лосьонами и другими жидкостями, кроме мыла и шампуня – однако, если не злоупотреблять и пользоваться аккуратно, то ругать вас не будут.
  • В бассейне запрещена видео- и фотосъёмка, хотя если договориться с персоналом, то аккуратно поснимать разочек можно, особенно, на соревнованиях.
  • Поплавки, которые разделяют дорожки и гасят волны, не предназначены, чтобы на них висели, опирались – хотя иногда так хочется :))
  • Не стоит посещать бассейн во время массового посещения его школьниками или при проведении соревнований: поплавать удачно на оставшейся дорожке не получится, даже если вас пустят. Вне соревнований на одной дорожке допускается плавать до десяти человекам – прямо как сельди в бочке :((
  • Для физиологических нужд следует использовать туалет – вам ведь самим плавать, пусть вода будет чистой. Если у вас наклеены пластыри – перед входом в воду снимите их – они всё равно отклеятся и будут киснуть и засорять чашу бассейна.
  • Оставьте купальники с бисером, бусинами и другими мелкими легко отрывающимися элементами для пляжа – по причине того, что все эти бусины до единой потом лежат на дне бассейна.
  • Если вы плаваете плохо, а кто-то тренируется на понравившейся вам дорожке – постарайтесь по возможности выбрать другую дорожку, где вы не будете мешать профессиональным пловцам.
  • Аналогично, профессиональные пловцы, если у вас есть выбор дорожек, будьте людьми, позвольте заниматься на крайних дорожках с бортиками людям с ограниченными возможностями, семьям с маленькими детьми и начинающим пловцам!

Заключение

Подводя итог, отметим, что плавание было есть и будет ультрамодным и мегаполезным видом проведения досуга. Плавать можно и нужно всегда, когда есть такая возможность, а когда возможности нет – есть удобные крытые комфортные бассейны, которые обязательно станут одним из самых часто посещаемых вами мест – стоит только начать :))

Расхвалив тут «Юность», я не утверждаю, что другие бассейны какие-то плохие и стоит посещать бассейн только этого спорткомплекса. Напротив, семьям с малышами, возможно, стоило бы идти в бассейн спорткомплекса «Бушидо» – там есть «лягушатник» предназначенный именно детям, где они научатся плавать гораздо быстрее и с меньшим страхом. А тем, кто нырять не любит и плавает хорошо – тому бассейн спорткомплекса «Факел» придётся по душе. Моя рекомендация посетить «Юности» именно для новичков, но достаточно взрослых.

Вот, решила сегодня посетить бассейн спорткомплекса «Бушидо» самолично, да не пустили – нужен паспорт! Билет, кстати, стоит в полтора раза дороже – 300 рублей и никаких социальных скидок. В общем, идея с паспортным контролем как в библиотеке мне не понравилась – неужели я не могу поплавать инкогнито, да еще и платить дороже – за что? А кто-то был за последнее время в этом заведении для «элитных», но запротоколированных по паспорту граждан? Что там есть особого – поделитесь впечатлениями!

Уважаемые друзья! Если данная статья была вам полезна, поделитесь ею с вашими друзьями в соцсетях с помощью кнопок «опубликовать» прямо под этим постом. Вы можете также подписаться на мой блог и получать уведомления о новых статьях (подписка оформляется через форму вверху на панели справа), вы можете комментировать эту и любую другую статью. А пока всё, увидимся в других статьях моего блога.

Комментариев нет:

Отправить комментарий