Пожалуйста, если вы используете блокировщики рекламы, отключите их на данном сайте. Из-за минимальной доходности блога я вынуждена работать только офф-лайн, поэтому вы не можете получать новые уникальные материалы. Давайте помогать друг другу! Спасибо.

суббота, 17 ноября 2018 г.

Как улучшить финансовое положение – пример из жизни

Иногда история чужого успеха может быть не только стимулом к действию, но и стать источником блестящих идей, послужить хорошим ориентиром...

Позволив предателям разрушить родную страну в 90-х, наши дорогие младореформаторы погрузили нас в реалии капиталистических джунглей, когда выживают только те, кто «вписался в рынок». В рынок сами младореформаторы «вписались», распродав государственное имущество в «эффективные» частные руки, предоставив бывшим рабочим и крестьянам заботиться о собственном выживании самостоятельно. С каждым годом наше дорогое правительство превращает государство в некоего надсмотрщика, передавая всё больше положенных ему функций частным корпорациям, называя при этом передаваемые функции «услугами»: «образовательные услуги», «социальные услуги», «медицинские услуги». При этом реализовывать свои конституционные права через «услуги» по карману далеко не каждому гражданину. Вот и крутятся граждане кто как может. Кто-то работает в постоянно сокращающемся госсекторе, кто-то нелегально за серую зарплату трудится «на дядю», ну или за «белую», но и та не платится вовремя, несмотря на все установленные «дорогим правительством» санкции.

Что же делать обычным людям, не имеющим средств на «стартовый капитал» для открытия собственного дела? Можно ли выйти из замкнутого круга безденежья, выход из которого усугубился многократно людоедскими мерами по повышению пенсионного возраста?

Да в общем-то можно. Если есть голова на плечах, руки растут из правильного места и есть непреодолимое желание выжить, несмотря на все усилия «дорогого правительства». От таком случае рассказал предприниматель из Москвы Сергей Н. Начинал он свой бизнес в годы глубокого кризиса – еще более глубокого, чем нынешний – в «благословенные» 90-е.

Еще пару лет назад в финансовом плане я находился, что называется, у разбитого корыта. Я бедствовал в полном смысле этого слова. Торговля на вещевом рынке собственными поделками позволила мне немного поправить свое материальное положение, однако весной прошлого года у меня родился сын, и денег, что называется, опять перестало хватать. Наконец, настал день, когда такое положение вещей меня в прямом смысле возмутило. Как же так? Я человек с нормальным здоровьем, не ленивый, руки у меня с инструментом знакомы, владею навыками ремонтных работ по дому и т. д. Я для себя твёрдо решил, что мне необходим резкий финансовый прорыв вперед. Накопив некоторую очередную сумму денег от торговли на рынке, я решил пока не тратить их на улучшение своих бытовых условий, а пустить в оборот.

К делу я привлёк своего друга, тоже владеющего навыками ремонта квартир. Мы решили попробовать заняться делом, которое нам показалось выгодным – установкой специальных защитных жалюзи импортного производства для магазинов, офисов, коттеджей и жилых домов. Такие рулонообразные жалюзи только-только стали в России входить и в моду и пользоваться спросом среди владельцев небольших предприятий и частных лиц – они позволяют не просто затенить окна от солнца, а являются своеобразными сверхпрочными ставнями, которые защищают помещения от незваных гостей во время отсутствия хозяев. Мы с другом обзвонили буквально пол-России в поисках продавца, который смог бы предложить нам этот товар по минимальной цене, пока не сделали для себя одно любопытное открытие. Несмотря на то. что Москва считается самым «дорогим» городом, наиболее приемлемые цены продавца на жалюзи оказались именно здесь. Это связано с прямыми поставками товара от производителя, и накрутки здесь практически отсутствуют, чего не скажешь о ценах на этот товар в других регионах. Мы остановили выбор на московской фирме «В», которую выбрали как по соображениям минимальных в России цен, так и по её надёжности. Узнав, что эта фирма предоставляет товар по размерам заказчика, мы с другом быстро договорились с владельцем одного частного магазинчика, который хотел установить себе такие жалюзи. Наш первый заработок за установку составил 15% от стоимости заказа, но, как говорится, лиха беда начало.

Улучшить материальное положение

Дело пошло, заработки стали составлять до 30% от продажной цены, и уже через полгода я настолько поправил свое материальное положение, что смог даже купить себе машину. На первых порах мы зарабатывали деньги только на установке жалюзи, отыскивая заказчика и закупая у «В» товар по оговоренным размерам этого заказчика. Однако, когда заказчиков набралось достаточно для закупки оптовой партии, «В» сделал нам хорошую скидку – его интерес, как и всякого дилера, заключается в увеличении товарооборота и уменьшении всяческих складских и транспортных затрат. Наш интерес – то, что мы с другом стали зарабатывать не только на установке изделия, но и на предоставленных нам скидках, а эти деньги при оптовых закупках оказались немалыми. На сегодняшний день я могу смело сказать – прощайте, финансовые трудности!

Сергей Н. отметил, что его основная проблема на первых порах заключалась в поиске заказчика, так немногим ранее металлические рулонообразные жалюзи не имели такой популярности, которую приобрели впоследствии. На момент, когда Сергей начинал свой бизнес, этот вид деятельности был выгоден в стадии малого бизнеса, как обладающий тремя важными преимуществами:

  1. отсутствие малейшего риска при наличии заказчика;
  2. возможность, не обрастая дорогостоящей инфраструктурой, заниматься им небольшой группой из 2-4 чел., владеющих элементарными навыками подобных работ;
  3. то, что процесс может идти как по схеме «тихого капанья денег», так и по прогрессивной схеме.

При наличии некоторого опыта в этом деле деньги можно зарабатывать исключительно на накопительных скидках, а установку изделий поручить уже своим работникам.

Уважаемые друзья! Если данная статья была вам полезна, поделитесь ею с вашими друзьями в соцсетях с помощью кнопок «опубликовать» прямо под этим постом. Вы можете также подписаться на мой блог и получать уведомления о новых интересных материалах (подписка оформляется через форму вверху на панели справа), вы можете комментировать эту и любую другую статью. А пока всё, увидимся в других статьях моего блога.

***Публикация подготовлена по материалам издания «Нормальная жизнь» (№1, 1998)***

Комментариев нет:

Отправить комментарий