Пожалуйста, если вы используете блокировщики рекламы, отключите их на данном сайте. Из-за минимальной доходности блога я вынуждена работать только офф-лайн, поэтому вы не можете получать новые уникальные материалы. Давайте помогать друг другу! Спасибо.

пятница, 15 марта 2024 г.

Английский простыми словами: понятие артикля, виды, формы и значение артиклей в английском языке

Что такое артикль? Артикли в английском языке

Перед нарицательным существительным в единственном числе должен стоять артикль. Неправильно говорить: “I'm writing letter.” В зависимости от контекста, следует говорить “I’m writing a letter.” или “I’m writing the letter.”

По сути являясь прилагательными, уточняющими значение существительного, слова the и an/a называются артиклями. Название «артикль» происходит от латинского articulus, «маленький сустав»: термин, обозначающий придаточные слова и союзы в целом.

A или an указывают на одну вещь из целого класса, то есть на одну среди множества подобных, не уточняя, какую именно. И, наоборот, the указывает, какая или какие точно вещь/вещи имеются ввиду. Таким образом, a man означает кого-либо одного из всего человечества, the man означает того конкретного человека, о котором идёт речь.

Определённый артикль the

Слово the называется определённым артиклем. Определённый артикль the представляет собой ослабленную форму древнеанглийского указательного местоимения, имевшего формы se (муж.р.), seo (жен.р.), thæt (ср.р.), которое в англосаксонском языке, помимо своего обычного использования, имело более слабую силу артикля.

Впоследствии se и seo были вытеснены формами þe (the) и þeo (theo). Слово the сохраняет связь со словом that «тот» (ед.ч.) или those «те» (мн.ч.); так что the man означает почти то же самое, что that man «тот мужчина», также как и the men имеет то же значение, что и those men «те мужчины».

Артикль the в основном используют, чтобы обозначить принадлежность предмета: например, the Queen «королева (Англии)»; the United Kingdom «Объединённое Королевство» (Великобритании и Ирландии); the playground «спортивная площадка» (принадлежащая какой-то конкретной школе).

Артикль the используется, чтобы отличить один или несколько объектов от всех остальных. Мы показываем на ручку и говорим: Bring me that pen. «Принеси(те) мне эту ручку». Если мы не хотим или не можем показать на неё (но мысленно указываем на неё), мы говорим: Bring me the pen. «Принеси(те) мне ручку», поскольку человек, к которому обращаются, должен знать, о какой ручке идёт речь.
Let's go and play in the yard. «Пойдём поиграем во дворе.» (то есть в том дворе, где мы обычно играем).
Please, close the window. «Пожалуйста, закройте окно.» (то есть открытое окно в этой комнате).

По тому же принципу можно объяснить употребление слова the для обозначения целого класса объектов. Когда мы говорим the lion, the elephant, the rose, the daisy, the diamond, мы отличаем этот конкретный вид (животных, растений, минералов) от других видов. Слово the используется, чтобы показать, что одна особь считается представителем своего класса, что, говоря об этой особи, мы имеем ввиду весь классе, к которому относится это существительное.

Артикль the может использоваться с любым существительным, с которым может использоваться that или those, в единственном или множественном числе.

Чаще всего the используется с нарицательными существительными. Обычно артикль не употребляется с именами собственными, потому что имя собственное – это имя единственного и определённого объекта, и поэтому артикль был бы излишним.

При этом имя собственное может употребляться с the, когда это имя собственное используется для более чем одного объекта: Сharles the Third «Чарльз III»; The three Johnes «три Джона»; Mary's not the Mary that I knew. «Это не та Мэри, которую я знал.»; а также когда имя собственное используется как нарицательное: The Napoleon of Ancient Egypt «Наполеон Древнего Египта» (о фараоне Тутмосе III).

Вещественное существительное употребляется с артиклем the, когда имеется в виду определённая, конкретная часть вещества. Общий смысл: Silver was probably first discovered after gold and copper. «Серебро, вероятно, было впервые обнаружено после золота и меди.» Конкретный смысл: Feel the weight of the silver in your hands. «Ощутите вес серебра в своих руках.»

Абстрактное существительное может использоваться с артиклем the, когда о свойстве говорится как о принадлежащем какому-то человеку или предмету. Общий смысл: One of the bad habits is laziness. «Одна из вредных привычек – лень.» Конкретный смысл: I was waiting for the laziness to go away. «Я ждал, когда лень отступит.»

Ещё одно основное использование определённого артикля the связано с существительными, обозначающими уникальные предметы и явления: the sun «солнце», the moon «луна», the Earth «Земля», the weather «погода» и т.д.

Слово the, которое употребляется перед сравнительным (прилагательным или наречием) в словосочетаниях, типа the more, the easier – это вообще не артикль, а наречие: the sooner the better «чем скорее, тем лучше»; so much the worse for them, but so much the better for me «тем хуже для них, но тем лучше для меня».

Неопределённый артикль a(an)

Слово a или an называется неопределённым артиклем. Это ослабленная форма числительного one «один» (староанглийское слово ane), с опусканием буквы e, и последующей заменой an на a. В отличие от числительного неопределённый артикль используется, когда мы не хотим заострять внимание на идее количества.

Следует понимать, что слова a, one и any имеют разные значения:
Give me one book. «Дай(те) мне одну книгу.» Слово one «одну» звучит выразительно, подчёркивается, что нужна одна книга, а не две или три.
Give me any book. «Дай(те) мне любую книгу.» Слово any «любую» тоже звучит выразительно и указывает, что подойдёт любая книга, толстая или тонкая, хорошая или плохая и т.д.
Give me a book. «Дай(те) мне книгу.» Ударение падает на book «книгу»; нужна книга, а не тетрадь, или альбом.

A или an являются признаком единственного числа и используются со всеми существительными, которые могут употребляться и во множественном числе тоже. То есть артикль a употребляется с нарицательными существительными в единственном числе (если нет причины для использования the).

Если мы говорим a book «книга», это подразумевает, что мы также можем сказать books «книги». Таким образом, a или an не используются с собственными, вещественными или абстрактными существительными, поскольку они не имеют множественного числа.

Если какое-то из таких существительных употребляется с артиклем a или an перед ними, это значит, что оно используется как нарицательное:
Собственное существительное: Daniel Hess invented a carpet sweeper. «Дэниел Хесс придумал “Подметатель ковров”.»
Нарицательное существительное: A Daniel come to judgement «честный судья (шекспиризм), мудрый человек».
Вещественное существительное: Recycled paper requires up to 50% less energy to craft. «На изготовление переработанной бумаги расходуется до 50 % меньше энергии.»
Нарицательное существительное: Writing such a paper may seem easy. «Написание такого исследования может показаться простым.»
Абстрактное существительное: Household composition varies within and between regions. «Состав домохозяйств разнится как в самих регионах, так и между ними.»
Нарицательное существительное: Write a composition about yourself. «Напишите сочинение о себе.»

Очевидное исключение из этого правила – употребление неопределённого артикля с прилагательными few «немного» и many «много» (последнее в основном со словом greatly перед ним), даже если он употреблён с существительным во множественном числе: a few books «несколько книг», a great many books «великое множество книг». Но это объясняется тем, что количество берётся собирательно, и потому передаётся идея единства, целого.

Форма a употребляется перед согласными, включая w, y, а также h – если она произносится и перед u(eu), когда она произноситься как [ju:] – a man, a woman, a year, a history, a unicorn, a European. Форма an употребляется перед гласными – an eagle, an hour, an umpire.

Когда слово, начинающееся с произносимым h, имеет ударение на втором слоге, вместо aa может использоваться an: a(an) historical, a(an) historian, a(an) historic, a(an) hotel, a (an) horizon.

В некоторых выражениях то, что сейчас принято считать неопределённым артиклем a, изначально было ослабленной формой предлога on или in, например, twice a week «дважды в неделю» в староанглийском было tuwa on wucan.

Спасибо за внимание, до новых встреч.

Комментариев нет:

Отправить комментарий